Сегодня 18 октября 2018

История

Район был образован 14 июня 1927 года как «Верхнебуреинский туземный район народа эвенки (тунгусов)» Дальневосточного края, в его состав вошли несколько родовых советов. Районным центром стало село Чекунда, в 1942 году центр перенесли в Средний Ургал, а с 1953 года — в Чегдомын. В августе 1948 года, в связи с выделением Амурской области в самостоятельный субъект, район был передан в непосредственное подчинение Хабаровского края.

Промышленное освоение земель, находящихся на территории современного Верхнебуреинского района, началось с разработки Софийских золотоносных жил. Уже в 70 – е годы XIX века здесь началась эксплуатация золотых приисков.

К началу 1940 года Чегдомын представлял собой в основном палаточный городок, на фоне которого выделялось 12-14 бараков. В 60-е годы посёлок разделился на две части: нижний Чегдомын, построенный вокруг шахты, и верхний Чегдомын (Городок, Стройгородок), отстроенный на сопке.

Решением Хабаровского крайисполкома от 02.11.1956 г. районным центром Верхнебуреинского сельского района утвержден рп. Чегдомын.

Указом Президиума ВС РСФСР от 12.01.1965 г.   Верхнебуреинский сельский район преобразован в Верхнебуреинский район.

08 июля 1974 г. ЦК КПСС и Советом  Министров СССР принято постановление № 561 «О строительстве Байкало-Амурской магистрали».

03 ноября 1974 г. на станции Ургал высадился отряд «Донбасс» - авангард строительно-монтажного поезда «Укрстрой», началось строительство      Восточного участка БАМ на территории Верхнебуреинского района.

В состав Верхнебуреинского муниципального района входят два городских поселения и одиннадцать сельских поселений:

городские поселения:

1. городское поселение «Рабочий поселок Чегдомын»,
  2. Новоургальское городское поселение;

сельские поселения:

1. Аланапское сельское поселение,
  2. Согдинское сельское поселение,
  3. Среднеургальское сельское поселение»
  4. Сулукское сельское поселение,
  5. Тырминское сельское поселение,
  6. Чекундинское сельское поселение
  7. сельское поселение «Поселок Алонка»
  8. сельское поселение «Поселок Герби»,
  9. сельское поселение «Поселок Софийск»,

10.сельское поселение «Село Усть-Ургал»,

1. сельское поселение «Поселок Этыркэн».

Численность населения Верхнебуреинского муниципального района по состоянию на 01.01.2017 г. составляет 25082 чел., в т.ч. городское – 18502 чел., сельское – 6580 чел.

География

Верхнебуреинский район расположен в западной части Хабаровского края. Граничит на западе с Амурской областью, на юге с Еврейской автономной областью на севере с районом имени Полины Осипенко, на востоке с Солнечным и Хабаровским районами Хабаровского края. Наибольшая протяженность района с юга на север 370 км, с запада на восток 300 км.

Территория района большей частью находится в области занятой болотами и горными хребтами, основные из которых: Малый ХинганБуреинскийДуссе-Алинь. Общая площадь района 63 770 км², что составляет 7,6 % территории края.

Верхнебуреинский район приравнен к районам Крайнего Севера.

Основные реки: АмгуньБуреяНиманТырмаТуюнЯгдынья и другие.