Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Кадастровые инженеры отметили профессиональный праздник

27 июля 2017

В этом году 24 июля кадастровые инженеры в девятый раз отметили свой профессиональный праздник – День кадастрового инженера, люди без чьей работы невозможно сегодня сделать обмеры квартиры или установить границы земельного участка.

Дата эта не случайна – 24 июля 2007 года был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Значение и важность деятельности кадастровых инженеров трудно переоценить, внимание к ней всё возрастает, ведь деятельность кадастровых инженеров – это основа для всей дальнейшей работы с недвижимостью.

Если нужен технический или межевой план, акт обследования. Сегодня кадастровые инженеры активно подают заявления на учёт за своего заказчика через сайт Росреестра с помощью электронных сервисов. Вы можете договориться с ним о такой услуге. Это удобно для вас, так как не нужно будет лично посещать компетентные органы. К тому же, срок рассмотрения электронных заявлений сокращен до семи рабочих дней вместо десяти.

В ВУЗах нет такой специальности - «кадастровый инженер». Для того, чтобы осуществлять кадастровую деятельность желающим заниматься данным видом работ необходимо сдать квалификационный экзамен. А также обязательно вступить в саморегулируемую организацию (СРО) кадастровых инженеров. В Хабаровском края в настоящее время имеют действующие квалификационные аттестаты и являются членами СРО 297 кадастровых инженеров.

Требования к специалистам данной профессии весьма высокие.  Потому что от  того как качественно выполнит кадастровый инженер свою работу: определит координаты границ местоположения объекта на местности, подготовит межевой план земельного участка или технический план объекта: квартиры, гаража, сооружения и т.д. зависит  оформление прав граждан и юридических лиц на объекты недвижимости.

Показателем качества подготавливаемых кадастровым инженером документов может являться доля принятых  решений о приостановлении кадастрового учета или отказа в нем. Такую информацию можно получить на сайте Росреестра с использованием сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю тесно взаимодействует с профессиональным сообществом. В целях снижения количества приостановлений и отказов в проведении кадастрового учёта объектов недвижимости Филиалом проводятся обучающие семинары для кадастровых инженеров,  презентации новых сервисов сайта Росреестра,  мастер – классы по получению и использованию ключа доступа к информационному ресурсу Росреестра.

Информацию о кадастровых инженерах можно получить на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/portal/ais_rki (Реестр кадастровых инженеров).

Поздравляем кадастровых инженеров России с профессиональным праздником  и желаем им успешной во всех отношениях работы!