Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 14 часов назад

Школа закупок: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УНИТАРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

31 июля 2017

С 01.01.2017 года Закон № 44-ФЗ распространил свое действие на государственные и муниципальные унитарные предприятия. О том, как правильно организовать закупочную деятельность таких предприятий, читайте в нашем материале.

Понятие и виды унитарных предприятий.

Правовое положение унитарных предприятий определяет Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 № 161-ФЗ (закон «О госпредприятиях»). Юр. лицо, созданное в форме унитарного предприятия (УП), имеет следующие характерные черты: является коммерческой организацией, т.е. имеет цель – извлечение прибыли; создается публичными образованиями; имущество, используемое в деятельности УП, находится в собственности публичного образования и передается УП на праве хозведения или оперативного управления; случаи создания УП определены в п. 4. ст. 8 закона «О госпредприятиях»; УП направляет часть доходов в бюджет публичного образования-собственника имущества; УП может распоряжаться имуществом только с согласия собственника.

По уровню собственника имущества УП подразделяются на:

- федеральные госпредприятия;

- госпредприятия субъектов РФ;

- муниципальные УП.

По праву, на котором предприятия владеют имуществом подразделяются на:

- основанные на хоз. ведении (ФГУП, ГУП, МУП);

- созданные на праве оперативного управления – казенные предприятия.

Закупки предприятий вне закона № 44-ФЗ

Часть 2.1. ст. 15 закона 44-ФЗ содержит ряд случаев, когда УП могут закупать вне рамок закона № 44-ФЗ: В рамках закона № 223-ФЗ УП могут закупать на основании положений о закупках, принятых и опубликованных в ЕИС до начала года, когда госзакупка осуществляется: за счет денежных средств (грантов) юрлиц, физлиц, международных организаций; бюджетных субсидий, выданных на конкурсной основе; при привлечении прочих лиц к выполнению своих обязательств по госконтракту, за исключением оформления госконтракта с единственным поставщиком. Решение о проведении госзакупок в рамках закона № 223-ФЗ не может быть изменено на протяжении года. Из-под действия закона № 44-ФЗ выведены федеральные государственные унитарные предприятия, имеющие существенное значение для прав граждан, безопасности и обороноспособности страны. Перечень таких ФГУП утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.12.2016 № 2931-р. В качестве примера приведем несколько: ФГУП атомного флота, г. Мурманск-17; "НТЦ "Орион" ФСБ Российской Федерации, г. Москва; ПО "Маяк", г. Озерск, Челябинская область и др.

Организация закупочной деятельности на унитарном предприятии

Для госзакупок в рамках закона № 44-ФЗ создаются следующие органы: Контрактная служба (при объеме госзакупок более 100 миллионов рублей) или назначается контрактный управляющий (при меньшем объеме).

К их основным полномочиям относятся:

- разработка планов госзакупок и планов-графиков;

- подготовка конкурсной (аукционной) документации, опубликование ее в ЕИС;

- проведение конкурентных процедур вплоть до оформления контрактов;

- участие при рассмотрении жалоб и претензий по проведенным конкурентным процедурам.

Комиссия по госзакупкам создается для определения победителей конкурентных процедур. В отличие от закона № 223-ФЗ, закон № 44-ФЗ предъявляет к таким лицам высокие требования: контрактные управляющие должны иметь высшее или доп. образование в сфере госзакупок (ч. 6 ст. 38 закона № 44-ФЗ); в комиссию должны включаться сотрудники, преимущественно прошедшие повышение квалификации в сфере госзакупок или обладающие спец. знаниями (ч. 5 ст. 39 закона № 44-ФЗ). Поэтому повышение квалификации сотрудников в сфере госзакупок - первоочередная задача унитарных предприятий.

Закупочная деятельность унитарного предприятия

При проведении закупочной деятельности унитарного предприятия необходимо осуществлять следующие действия в рамках закона № 44-ФЗ:

- оформлять и вести планы закупок на срок, на который принят закон о бюджете;

- создавать ежегодные планы-графики; публиковать в ЕИС планы и информацию о их реализации;

- применять в обязательном порядке идентификационный код закупки;

- рассчитывать НМЦК и прикладывать ее обоснование;

- оформлять контракт, его изменение и расторжение по правилам статей 34, 95 закона № 44-ФЗ;

- закупать у единственных поставщиков только в случаях, установленных ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ;

- принимать товары, работы и услугм по правилам ст. 94 закона № 44-ФЗ с проведением экспертизы результатов выполнения контракта;

- публиковать отчет об исполнении госконтракта в ЕИС.

Заведующий сектором

муниципальных закупок И.В. Павленко

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102813-organizatsiya-zakupochnoy-deyatelnosti-na-unitarnom-predpriyatii?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_20072017