Сегодня 21 ноября 2018

ТОСы Верхнебуреинского района снова в числе победителей краевого конкурса!

01 августа 2017

26 июлясостоялось заседание конкурсной комиссии по отбору проектов, инициируемых муниципальными образованиями края по развитию территориального общественного самоуправления, сообщили в Управлении реализации общественных проектов Губернатора и Правительства края.

В мероприятии приняли участие губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, представители органов государственной власти края, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.М. Гладких, социологи, представители органов местного самоуправления, ТОС, некоммерческие организации, СМИ, научные эксперты и жители края.

Так, из поданных 127 заявок на реализацию своих инициатив субсидии получат 100 проектов, 5 из которых предложили жители поселений Верхнебуреинского района:

• ТОС "Рассвет" (Тырминское сельское поселение) - проект "Здоровые дети - здоровая нация";
  • ТОС "Росток" (сельское поселение "Село Усть-Ургал") - проект "Благоустройство досуговой зоны";
  • ТОС "Дружба" (Аланапское сельское поселение) - проект "Смешарики";
  • ТОС "Звезда" (сельское поселение "Поселок Алонка") – проект "Установка системы радиотрансляции";
  • ТОС "Стимул" (сельское поселение "Поселок Этыркэн") - проект "Лыжная база "Вихрь".

Проекты территориально-общественного самоуправления района получат краевые субсидии на сумму почти 1,2 млн. рублей, всего же на второй этап конкурса выделено 20 млн. рублей (губернатором края принято решение об увеличении суммы грантов в 2017 году еще на 26 млн. рублей, 16 млн. рублей из которых добавлены на второй конкурс ТОС).

В ближайшее время будет объявлен третий конкурс проектов на сумму 10 млн. рублей.Проекты, не получившие финансирование ранее, могут быть доработаны с учетом замечаний членов конкурсной комиссии и наряду с другими проектами поучаствовать в конкурсе ТОС.

По словам В.И. Шпорта, в 2018 году на краевой конкурс проектов территориально-общественных самоуправлений планируется предусмотреть не менее 50 млн. рублей.

Напомним, первый конкурс проектов ТОС завершился в апреле этого года. Участие в нем приняло 111 проектов от 73 общественных объединений из 39 сельских поселений края. По результатам конкурсного отбора, государственную поддержку получили 29 инициатив граждан, среди которых 5 – Верхнебуреинского района. Общая сумма грантов первого конкурса составила 6 млн рублей.

Пресс-служба администрации Верхнебуреинского муниципального района