Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Отделение ПФР по Хабаровскому краю напоминает о возможности направить материнский капитал на получение образования детей

09 августа 2017

В преддверии нового учебного года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Хабаровскому краю напоминает о возможности направить материнский капитал на получение образования детей, причем любого ребенка, а не только того, с рождением которого у семьи возникло право на эти федеральные средства.

Использовать материнский капитал на образование детей можно после исполнения трёх лет ребенку, с появлением которого у семьи возникло право на получение сертификата. Стоит помнить, что возраст «ученика» на дату начала учебы не должен превышать 25 лет, а образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

С помощью материнского капитала можно также оплатить проживание в общежитии во время учебы и содержание ребенка в детском саду.

Материнский капитал можно использовать частично по разным направлениям, предусмотренным законом. Например, часть средств израсходовать на получение образования, а оставшиеся средства потратить на другое направление.

В Хабаровском крае более 20 процентов владельцев сертификата от общего количества всех распорядившихся материнским капиталом направили эти средства на образование детей (более 7,8тыс. семей). Общая сумма, перечисленная по их заявлениям, составила свыше  352,4 млн руб.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно направить, не выходя из дома, в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, после чего не позднее 5 дней представить документы в МФЦ или  клиентскую службу ПФР по месту жительства. Также заявления принимаются в МФЦ и в клиентской службе ПФР по месту жительства. С полным пакетом документов можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Также в Личном кабинете гражданина и с помощью мобильного приложения ПФР можно увидеть, сколько средств материнского капитала осталось после его частичного использования, и заказать об этом справку.

С начала действия программы, с 2007 года, в Хабаровском крае было выдано 73690 государственных сертификатов на материнский капитал, из них в текущем году  - 3778.

Большинство жителей края с помощью этих средств государственной социальной поддержки улучшают свои жилищные условия. Так поступили более 32 тыс. семей на общую сумму более 12,3 млрд руб.

В 2017 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453026 рублей.

Пресс-служба отделения ПФР по Хабаровскому краю