Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 10 часов назад

Услуги Кадастровой палаты Росреестра в режиме «одного окна»

24 августа 2017

Одним из приоритетных направлений деятельности филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Хабаровскому краю является увеличение доли предоставления услуг через  многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые работают в режиме «одного окна».

Правительством РФ  утверждена «дорожная карта», согласно которой к 2018 году доля государственных услуг Росреестра, предоставляемых МФЦ должна составлять 90% от общего числа государственных услуг, предоставляемых ведомством.

В целях достижения показателей по целевым моделям упрощения процедуры ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Хабаровского края Правительством края разработана и утверждена своя «дорожная карта», одним из показателей которой является обеспечение доступа граждан и юридических лиц к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

В  настоящее время в крае функционирует 99 центров и территориально обособленных подразделений МФЦ.   Количество принятых через МФЦ заявлений по услугам Росреестра постоянно растет, за первое полугодие 2017 года количество обращений выросло до 67 процентов.

Для подготовки сотрудников МФЦ, оказывающих услуги по приему документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости специалистами Кадастровой палаты проводятся обучающие мероприятия и практические занятия. Только после подготовки специалистов многофункционального центра Кадастровая палата проводит закрытие своих офисов и окон приема-выдачи документов в районах края. Закрытие офисов Кадастровой палаты проводится согласно плана-графика, утвержденного Правительством Хабаровского края.  К концу 2017 года планируется закрытие всех офисов приема-выдачи документов  Кадастровой палаты по Хабаровскому краю.

Закрытие пунктов приема документов Кадастровой палаты не должно сказаться на качестве предоставления государственных услуг Росреестра, так как в Хабаровском крае МФЦ имеет разветвленную сеть офисов, которые открыты во всех муниципальных районах края. Удобное расположение МФЦ позволяет гражданам сократить время на дорогу до офиса, при этом многие из них расположены в шаговой доступности.    Для удобства населения МФЦ работают шесть дней в неделю, включая субботу, что особенно важно для граждан, работающих по графику стандартной трудовой недели.

С графиком работы МФЦ можно ознакомиться на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Офисы и приемные».

29 августа с 10-00 до 13-00 по телефону 8 (4212) 42 36 12 Кадастровая палата по Хабаровскому краю   проведет тематическую «горячую линию»: «Услуги Росреестра в режиме «одного окна».