Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено день назад

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ОБУЧЕНИЯ И ОБРАТНО В УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ КРАЯ И ИНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

04 сентября 2017

На территории Хабаровского края отдельным категориям граждан   предусмотрены меры социальной поддержки по оплате проезда к месту    обучения и обратно в учебные заведения края и иные учебные заведения,    которые предоставляются в денежной форме.

1. Возмещение затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте и (или) автомобильном транспорте междугородного сообщения в пределах территории края от места учебы и обратно в пределах территории края (но не выше стоимости      проезда: железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом – в салоне экономического класса; водным транспортом – в каюте II категории речного судна; автомобильным        транспортом общего пользования (за исключением такси).

Право на данную меру социальной поддержки имеют малоимущие  студенты из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме       обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Для возмещения указанных затрат граждане представляют заявление и следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, место его жительства;

- свидетельство о рождении с указанием национальности родителей (одного из родителей). При отсутствии таких сведений в свидетельстве о рождении представляется справка об отнесении заявителя к числу коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, выданная органами местного самоуправления муниципального района, городского или сельского поселения либо общинами коренных       малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, либо их общественными организациями;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи         заявления;

- документы об обучении в профессиональных образовательных         организациях или образовательных организациях высшего образования;

- проездные документы (билеты), подтверждающие проезд в пределах территории края.

2. Компенсация расходов по оплате проезда на всех видах        транспорта один раз в год к месту обучения и обратно:

- в размере 100 процентов – в учебные заведения края и учебные       заведения, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Всероссийскому ордена Трудового Красного Знамени обществу слепых предоставляется малоимущим гражданам: инвалидам, детям-инвалидам,    ветеранам боевых действий из числа военнослужащих по призыву,           уволенных в запас, детям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы   (служебных обязанностей).

- в размере 50 процентов – в учебные заведения за пределы края     предоставляется инвалидам и детям-инвалидам.

Для назначения компенсации граждане представляют заявление и    следующие документы:

- сведения о доходах семьи (для лиц, имеющих право на получение компенсации в размере 100 процентов);

- о прохождении курса обучения (справка учебного заведения);

- проездные билеты;

- копия справки медико-социальной экспертизы (для граждан,      имеющих группу инвалидности);

- копия удостоверения ветерана боевых действий, справка военного комиссариата о нахождении в районе боевых действий в качестве военнослужащего по призыву (для ветеранов боевых действий).

- копию свидетельства о рождении (для детей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении обязанностей военной службы).

Для получения указанных мер социальной поддержки граждане      представляют заявление и документы в центр социальной поддержки по    месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления         государственных и муниципальных услуг:

- на бумажном носителе – лично, либо через уполномоченного представителя, либо посредством почтовой связи;

- в электронном виде через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru и региональную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края" www.uslugi27.ru.