Сегодня 22 ноября 2018

В Хабаровском крае стартовал отопительный сезон

15 сентября 2017

В Хабаровском крае стартовал отопительный сезон. К теплу подключили социальные объекты трех северных территорий: Аяно-Майского, Верхнебуреинского и Тугуро-Чумиканского районов. В ближайшие недели к ним присоединятся и другие отдаленные территории края. Затем отопление запустят в центральной части региона. Последними эстафету примут населенные пункты, расположенные на юге.

Как уточнили в краевом министерстве ЖКХ, в Аяно-Майском районе в настоящий момент отапливают соцобъекты сел Аим, Джигда и Нелькан. В Аяне сегодня должны подключить местную школу. В Верхнебуреинском районе уже тепло в Софийске, где заработала электрокотельная. Соцобъекты обогревают и в Тугуро-Чумиканском районе.

«Точную дату начала отопительного сезона спрогнозировать нельзя, - пояснил замминистра ЖКХ края Марк Хакимов. – Все зависит от температурного режима. Формально, тепло в дома обязаны подавать после пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха не поднимется выше 8 °C. В северной части это, как правило, происходит к концу сентября. В Хабаровске – совпадает с первыми числами октября. На юге может быть чуть позже. Но органам местного самоуправления также дано право начинать отопительный сезон раньше и заканчивать его позже, если этого потребуют фактические условия».

Марк Хакимов напомнил, что с прошлого года появилось новое правило, согласно которого начать отапливать жилые дома можно еще и с учетом пожеланий жильцов. Если граждане считают, что пора запускать батареи, они могут обратиться в муниципалитет.

Напомним, подготовка объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края к зиме пока продолжается. Северные районы обеспечены почти полностью, центральные и южные – на 90%. Уже в ближайшие недели общая готовность составит 100%.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края
(По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства края)