Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Школа закупок: ВОЗВРАТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЯВКИ И КОНТРАКТА ПО 44-ФЗ

19 сентября 2017

Расскажем, в каких случаях происходит возврат обеспечения заявки, а в каких можно вернуть обеспечение исполнения контракта.

В рамках 44-ФЗ применяются два вида обеспечения: обеспечение заявки и обеспечение контракта. Оба вида подразумевают, что исполнитель (реальный или потенциальный) вносит определенную сумму на счет заказчика, которая затем возвращается, если обязательства исполнены в полном объеме. Возврат обеспечения обязателен, однако в случаях, когда заказчик не доволен проделанной работой или в случае возникновения других спорных ситуаций, решение о возврате/невозврате обеспечения принимается в судебном порядке. Порядок работы с денежным обеспечением прописан в статьях 34 и 44 Закона 44-ФЗ.

Возврат обеспечения заявки по 44-ФЗ

Обеспечение заявки вносится до начала закупки и служит подтверждением намерений участника заключить контракт. Обеспечение требуется для проведения конкурсов и аукционов; сумма возвращается после подведения итогов.

Возврат обеспечения заявки происходит в следующих случаях:

- Конкурс закончен, участник был признан победителем и с ним подписан контракт;

- Закупка была отменена;

- Заявка участника была отклонена по ряду причин;

- Поставщик самостоятельно отозвал заявку;

- Контрольные органы отказали заказчику в заключении контракта с единственным поставщиком;

- Поставщик не был признан победителем по результатам рассмотрения вторых частей заявок.

Возврат обеспечения контракта и заявки по 44-ФЗ

Следует отметить, что закон предусматривает возможность не возвращать обеспечение в тех случаях, когда поставщик грубо нарушил закон, а именно:

- Уклонился от заключения контракта (при условии, что был признан победителем);

- Не предоставил обеспечение контракта или предоставил с нарушениями закона;

- Более 3х раз за квартал был отклонен по результатам рассмотрения вторых частей заявок на одной и той же электронной площадке.

Невозврат средств, служивших обеспечением исполнения контракта, возможен только в том случае, если исполнитель игнорирует свои обязательства по контракту. В этом случае инициируется расторжение контракта и, при необходимости, судебное разбирательство.

Возврат обеспечения контракта по 44-ФЗ

Обеспечение исполнения контракта – это средства, которые вносит исполнитель в качестве гарантии исполнения обязательств по контракту. Обеспечение вносится до момента подписания контракта и не подлежит использованию, замораживается до момента окончания работ, поставки товара или оказания услуг. Возврат обеспечения контракта производится в том случае, если исполнитель полностью выполнил свои обязательства, предусмотренные контрактом, и заказчик подписал акт приемки работ или аналогичный документ. Прочие условия, при которых заказчик не возвращает обеспечение, могут быть дополнительно прописаны в самом контракте. Одностороннее расторжение контракта и невозврат средств при условии, что исполнитель не нарушил своих обязательств, считается

незаконным. Для получения возврата необходимо составить письмо о возврате обеспечения контракта.

Заведующий сектором муниципальных закупок

И.В. Павленко

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102867-vozvrat-obespecheniya-kontrakta-zayavki-44-fz?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_14082017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.