Сегодня 21 ноября 2018

Рекомендации жителям по заготовке дикоросов для собственных нужд

20 сентября 2017
  1. Имею ли я право находиться в лесу?

Ответ: Да, имеете.Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах (ст. 11 Лесного кодекса РФ).

При этом, граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

1. В каких случаях может быть ограничено или запрещено пребывание граждан в лесу?

Ответ: Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах которые:

- расположены на землях обороны и безопасности;

- землях особо охраняемых природных территорий;

- иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:

- пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;

- безопасности граждан при выполнении работ.

*Вместе с тем, лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов.

1. Имею ли я право осуществлять сбор и заготовку дикоросов?

Ответ: Да, можете, но только для собственных нужд. Заготовка дикоросов и сбор лекарственных растений для собственных нужд осуществляется гражданами в объемах для личного потребления. Максимально допустимые объемы сбора дикоросов устанавливаются Правительством Хабаровского края. (Постановление Правительства Хабаровского края № 108-пр от 18.04.2008 г.).

Вы нарушаете законодательство если, например:

А. Являетесь участником организованного сбора дикоросов, который носит коммерческий характер (организация бригад, артелей и т.д., состоящих в трудовых или договорных отношениях с организацией Заказчиком сбора. Организованная доставка бригад к месту сбора автотранспортом Заказчиком сбора);

Б. Используете средства механизации процесса сбора дикоросов (использование машин, механизмов либо механизированной технологии сбора);

В. Оборудуется инфраструктура (обустройство «табора» для размещения бригады, временных сооружений для хранения, сушения, первичной переработки и т.д. собранных дикоросов);

Г. Участвуйте в организованном вывозе с места сбора собранного объема дикоросов.

И т.д.

1. Какие виды дикоросов запрещено собирать?

Ответ:  Запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу РФ, красные книги субъектов РФ, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотическихсредствах и психотропных веществах".

1. Какие способы сбора дикоросов запрещены гражданам в лесу?

Ответ:

- Заготовка дикоросов в целях предпринимательской деятельности.

- Применение  способов и технологий сбора, влекущих истощение используемых пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, нанесение ущерба окружающей среде и биологическому разнообразию.

1. Имеет ли право потребительский кооператив принимать дикоросы от населения?

Ответ: Да, но только излишки дикоросов, собранных для собственных нужд.