Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 5 часов назад

Школа закупок: Дополнительное соглашение к контракту

25 сентября 2017

Дополнительное соглашение составляют к уже заключенному договору в случае, если стороны решили изменить некоторые условия, убрать ряд пунктов или добавить новые.

Рассмотрим, в каких случаях условия контракта можно менять, а в каких – нельзя.

Внесение существенных поправок в контракт не допускается, за исключением ряда случаев. Они прописаны в ст. 95 № 44-ФЗ. В частности, если возможность изменений была предусмотрена документом. При этом, если закупка с единственным поставщиком, то есть ряд дополнительных условий:

Цена снижается без изменений объема и качества товара или работы;

Заказчик предлагает снизить или увеличить объем работы или количество товара, но не больше чем на 10% от первоначально обговоренного.

Кроме того, менять условия контракта можно, если изменились регулируемые государством цены, если исполнение контракта по независящим от сторон условиям без изменений невозможно, а также в случае уменьшения лимитов бюджетных обязательств.

Кстати, до 2017 года действовало правило, в соответствии с которым по соглашению сторон можно менять срок исполнения контракта, его цену, стоимость и количество работ, услуг, товара, если срок исполнения договора завершается в 2016 году. То есть в этот срок могут быть заключены, к примеру, дополнительное соглашение на изменение суммы договора или дополнительное соглашение на дополнительные работы.

Отметим, что характеристики поставленного товара могут быть лучше, чем прописано в контракте. Это допускается. В этом случае изменения нужно внести в реестр контрактов заказчика.

Что нельзя менять в контракте

Менять поставщика нельзя, кроме случаев, когда новый исполнитель является правопреемником старого. Такое может случиться, если юрлицо присоединилось к другому или прошло процедуру преобразования. Если заказчик меняется, все прописанные в контракте права и обязанности переходят к нему.

Особо стоит отметить, что обязательные условия договора, кроме оговоренных выше случаев, менять нельзя даже по согласованию сторон.

К обязательным условиям относятся:

Ответственность сторон в случае неисполнения или некачественного исполнения обязательств;

Порядок и сроки оплаты;

Порядок и сроки приемки работы;

Сроки возврата денег, которые исполнитель вносил в качестве обеспечения.

Вносить с помощью допсоглашения изменения этих условий в контракт – дело противозаконное. За это предусмотрен штраф.

Составление и подписание допсоглашения

Дополнительное соглашение к государственному контракту по 44-ФЗ имеет все признаки договора, поэтому считается его разновидностью. То есть все требования к договорам, прописанные в законе, распространяются и на него. К примеру, требование нотариального заверения и государственной регистрации.

Случаи и порядок изменения условий исполнения государственного и муниципального контракта

Что должно быть в дополнительном соглашении:

Наименование организаций, ФИО тех, кто действует от их имени и на основании каких документов они действуют;

Перечень поправок или дополнительные требования, которые вносятся в договор;

Подтверждение, что иные условия договора остаются неизменными;

Реквизиты, подписи и печати сторон.

Отдельно рассмотрим оформление дополнительного соглашения. В «шапке» нужно указать реквизиты основного документа – контракта, чьи условия будут менять. Необходимо прописать номер допсоглашения, он зависит от того, какое приложение по счету составляется. Также указывается место заключения соглашения и дата. Соглашение должно быть составлено только в письменном виде и нескольких экземплярах. Помните, что отдельно от договора составленное к нему допсоглашение не имеет силы. Если контракт расторгли, дополнительное соглашение к контракту теряет свою юридическую значимость.

Заведующий сектором муниципальных закупок администрации

Верхнебуреинского муниципального района

И.В. Павленко

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102249-qqq-16-m11-18-11-2016-dopsoglashenie-k-kontraktu-kogda-i-kak-mojno-izmenyat-usloviya?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_12092017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.