Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Об отходах производства и потребления

26 сентября 2017

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура  доводит до сведения природопользователей, что утвержден перечень отходов, захоронение которых запрещено.

Федеральным законом от 24.036.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" запрещено захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

Распоряжением  Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 №1589-р утвержден перечень таких отходов.

С 01.01.2018 согласно указанному распоряжению будет запрещено захоронение 67 видов отходов, 01.01.2019 – 109 видов отходов, с 01.01.2021 – 182 вида отходов.

В утвержденный перечень вошли такие отходы, как лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков несортированные; лом и отходы чугунных металлов незагрязненные; ртутьсодержащие отходы; использованные книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги; отходы газет; отходы бумажных этикеток, бумаги и картона; шины и покрышки; стеклянная тара и другие отходы.

Напоминаем, что нарушение законодательства об отходах производства и потребления влечет установленную законодательством административную и уголовную ответственность.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены отдельные статьи о нарушениях в области обращения с отходами.

Так, статья 8.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или опасными веществами.

Часть 2 статьи 8.6. КоАП РФ содержит норму об ответственности за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с веществами и отходами производства и потребления.

Штрафные санкции за нарушение законодательства об отходах достигают 250 тысяч рублей.

Если нарушение законодательства  об отходах производства и потребления повлекло угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, загрязнение, отравление или заражение окружающей среде, причинение вреда жизни и здоровью человека либо массовой гибели животных, то данное деяние образует состав преступления, предусмотренного ст.247 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, причинитель вреда согласно Гражданскому кодексу РФ обязан возместить размер причиненного ущерба.

Заместитель

Комсомольского-на-Амуре

межрайонного природоохранного

прокурора                                                                           Е.В. Александрова