Сегодня 21 ноября 2018

Ветераны ОМВД России по Верхнебуреинскому району провели лекции школьникам по случаю 100-летия милиции.

27 октября 2017

В 2017 году Российской (Советской) милиции исполняется 100 лет. Это значимый отрезок времени в истории государства. Все эти годы сотрудники органов внутренних дел достойно выполняли свой профессиональный долг, обеспечивая безопасность граждан нашей страны, беззаветно служили Отечеству.

По случаю юбилея с 21 по 25 октября члены Совета ветеранов Надежда Гдюль, Вадим Турченко, Александр Сетюков, Виктор Левит, во главе с председателем Николаем Павленко, провели Уроки мужества, приуроченные к 100-летию милиции с учащимися 8 - 10 классов МБОУ СОШ №2, 6, 10 и Многопрофильного лицея Городского Поселения Рабочий Поселок Чегдомын в пос. Чегдомын Верхнебуреинского района. Было охвачено более 135 учащихся.

Опыт предыдущих лет свидетельствует о том, что такие беседы не только способствуют повышению уровня грамотности молодых людей, но и помогают в дальнейшем выборе профессии.

Ветераны подготовили специальные лекционные занятия, где в доступной и познавательной форме рассказали об особенностях становления советской милиции о том, как протекало создание новых органов правопорядка, что несет в себе и отражает название «советская милиция» и в чем ее отличие от полиции. Проинформировали школьников и об истории появления форменной одежды. Кроме того, юным гражданам напомнили о правилах поведения и мерах предупреждения различных правонарушений.

В ходе беседы учащиеся задавали гостям вопросы, касающиеся правоохранительной деятельности. Никто не остался без внимания!

Совет ветеранов ОМВД России по Верхнебуреинскому району.