Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено 5 часов назад

Хабаровский край занимает третье место в ДФО по числу высокопроизводительных рабочих мест

28 октября 2017

Региональная конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – президентская задача» прошла в Хабаровске. Дискуссия объединила более 200 представителей общественных организаций, бизнеса, предприятий промышленности, органов государственной власти, научного сообщества и студенчества. Участники обсудили вопросы социальной значимости создания высокопроизводительных рабочих мест в регионе, меры по стимулированию предприятий к повышению производительности труда, а также проблемы, препятствующие росту экономики.

Своим опытом поделились представители ведущих предприятий края - Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина, Дальнеэргомаша, Амурского судостроительного завода.

В ходе конференции отмечалось, что край обладает реальным потенциалом для увеличения высокопроизводительных рабочих мест (ВПМР) и экономического роста. По итогам 2016 года регион занимает третье место в ДФО по ВПРМ. Наибольшее их количество создано в отрасли производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Существенно возросло число ВПРМ на предприятиях по добыче полезных ископаемых, транспорта и связи.

Одним из ключевых факторов для создания высокопроизводительных рабочих мест в крае должна стать реализация Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

«Особенность этого документа в том, что он опирается на пять центров экономического роста - Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Солнечный, Верхнебуреинский, Николаевский районы, Ванино и Советскую Гавань. Именно на этих центрах размещаются ключевые механизмы привлечения частных инвестиций. К 2020 году здесь планируется создать не менее 13 тыс. новых рабочих мест, а к 2025 – около 30 тыс. мест», - отметил заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр экономического развития края Виктор Калашников.

Напомним, создание высокопроизводительных рабочих мест – задача Президента России Владимира Путина. К 2020 году в стране должно быть введено и модернизировано 25 млн ВПРМ.