Сегодня 19 ноября 2018

Дмитрий Медведев дал поручение работать над повышением качества жизни в моногородах

02 ноября 2017

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам работать над формированием комфортной городской среды, развивать предпринимательство и здравоохранение в моногородах.  Соответствующее поручение опубликовано на сайте Правительства России.

Его реализацией займутся Министерства экономического развития, здравоохранения, образования и науки, транспорта,  строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, а также НО «Фонд развития моногородов» и АО «Корпорация МСП».

В документе подчеркивается необходимость реализации дальнейших мероприятий по формированию комфортной городской среды и уличной дорожной сети в моногородах. Для развития предпринимательства предлагается создавать консультативные бизнеса-центры.

Поручение издано по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Заседание состоялось 20 октября 2017 года и было посвящено рассмотрению промежуточных результатов приоритетных проектов.

В ходе заседания заместитель председателя Внешэкономбанка и руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева прокомментировала промежуточные итоги внедрения комплексной федеральной программы «Пять шагов благоустройства повседневности».

«К началу сентября этого года мероприятия и проекты по благоустройству реализуют уже 317 моногородов, при этом в 251 городе завершили 451 проект при установленном ключевом показателе эффективности в 887 проектов. В 78 моногородах из 37 субъектов Российской Федерации полностью достигнуты целевые показатели», – сказала Ирина Макиева.

Напомним, что в Хабаровском крае есть два монопоселения – Чегдомын в Верхнебуреинском районе и Эльбан в Амурском районе.

В регионе реализуется программа «Комплексное развитие моногородов», которая финансируется из бюджетов различных уровней. Она включает мероприятия по благоустройству придомовых территорий, реконструкции системы теплоснабжения, строительству социальной инфраструктуры, поддержке инициатив граждан и бизнеса.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края