Сегодня 17 ноября 2018

Развитие монопоселений Чегдомын и Эльбан в Хабаровском крае

27 ноября 2017
Развитие монопоселений Чегдомын и Эльбан в Хабаровском крае

В Хабаровском крае идет активная работа по комплексному развитию монопоселений. Их в регионе два - поселок Чегдомын Верхнебуреинского района и поселок Эльбан Амурского района.

Над развитием Чегдомына работает управляющий совет, в который входят представители Правительства Хабаровского края, муниципальных властей, крупных предприятий, малый бизнес. Вместе они реализуют проект «Большой Чегдомын» - создание районной агломерации с устойчивыми социально-экономическими связями. Работа идет по нескольким направлениям. Так, в рамках мероприятий по улучшению городской среды проводится благоустройство дворов, общественных пространств, реконструкция центральных улиц и площади. Несколько важных шагов сделано по развитию коммунальной инфраструктуры. В частности, в декабре завершится реконструкция поселковой системы теплоснабжения и консервация котельной «29 квартал», продолжается реконструкция системы водоснабжения. Еще один блок – повышение транспортной доступности. Так, в этом году было восстановлено регулярное авиасообщение с Хабаровском, продолжается приведение в нормативное состояние автодороги «Чегдомын – Новый Ургал», по поручению Губернатора края активизированы работы по строительству трассы «Комсомольск-на-Амуре-Могды-Чегдомын». Кроме того, строится несколько крупных объектов - 4 многоквартирных дома для работников АО «Ургалуголь» и плавательный бассейн.

Еще одно важное направление развития Чегдомына - создание промышленной зоны для реализации новых инвестиционных проектов. На этой площадке в тестовом режиме уже заработал асфальтобетонный завод. Предварительно согласован инвестиционный проект группы компаний «Детуха» по заготовке лесопродукции и переработке отходов лесопиления. Инфраструктуру для инвесторов планируется построить в партнёрстве с   федеральным Фондом развития моногородов.

Команда из краевых и муниципальных властей, а также предпринимателей разработала проект по развитию поселка Эльбан. Он получил название «Возрождение миллионера». Речь идет о развитии сельскохозяйственного производства на ресурсной базе обанкротившегося в 2007 году совхоза «Эльбанский» (9 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения). Проектом предусмотрено культивирование растениеводства в открытом и закрытом грунте, развитие животноводства (молочного и мясного), выращивание и первичная переработка лекарственных растений, налаживание сельскохозяйственных кооперативных связей.

Кроме того, в рамках проекта в самом поселке продолжается газификация, а также благоустройство дворов и общественных пространств.

Отметим, что сегодня власти Хабаровского края готовят заявки в федеральные министерства на получение монопоселениями Эльбан и Чегдомын статуса ТОСЭР.

Напомним, что в России по поручению Президента Владимира Путина реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов». Ее основные цели - снижение монозависимости поселений, повышение их инвестиционной привлекательности, улучшение качества городской среды.

Слайд1.JPG

Слайд2.JPG