Сегодня 19 ноября 2018

Выставка художника Баглая Н.Т. «О родной земле с любовью»

28 ноября 2017
Выставка художника Баглая Н.Т.  «О родной земле с любовью»

В  октябре архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района совместно с МБУ МЧКМ Краеведческий музей п.Чегдомын была подготовлена выставка дальневосточного художника - пейзажиста Николая Трофимовича Баглая, посвященная 79-годовщине образования Хабаровского края.

«Считаю, что труд художника или поэта не измерить килограммами или метрами. Но он необходим человеку как мерило духовности общества, его человечности», - говорил Н.Т. Баглай.

Родился в 1936 году. На Дальнем Востоке с 1946 года. В 1966 году окончил Биробиджанское педучилище (художественно-графический факультет по специальности преподаватель черчения, рисования). Любимому делу художник отдал более 55 лет жизни. Николаю Трофимовичу пришлось познать труд рабочего, судосборщика, сварщика, киномеханика, печатника- оформителя, педагога в школе.

Он являлся участником Всесоюзных, краевых , районных, городских, зональных выставок творческих работ. Дважды Лауреат Всесоюзного творчества художников. В 1993 году его картины выставлялись на Международной выставке работ художников России в г Ниигата (Япония).

Работы Баглая Николая Трофимовича находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

За годы творческой деятельности он организовал 15 персональных выставок своих работ.

Николай Трофимович посещал Верхнебуреинский район во время строительства Байкало-Амурской магистрали.

Архивный сектор

администрации Верхнебуреинско