Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 4 часа назад

Школа закупок: Как рассчитать СГОЗ для СМП и СОНКО: пошаговая инструкция

18 декабря 2017

Из этой статьи вы узнаете:

что учитывает понятие совокупного годового объема закупок (СГОЗ); СГОЗ по 44-ФЗ для расчета суммы закупок у СМП, СОНКО;

что не учитывается в СГОЗ;

пошаговая инструкция и пример для расчета СГОЗ для СМП и СОНКО.

Понятие «совокупный годовой объем закупок» или СГОЗ упоминается в 44-ФЗ, в том числе, применительно к закупкам у субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Согласно закону о контрактной системе, 15% всех закупок для государственных и муниципальных нужд любой компании-заказчика должны приходиться на закупки СМП и СОНКО. Чтобы понять, на какую именно сумму заказчику нужно закупить товары, работы или услуги у малых предприятий, контрактному управляющему, прежде всего, нужно грамотно рассчитать СГОЗ.

Согласно 44-ФЗ, совокупный годовой объем закупок - это общий объем предусмотренных заказчиком средств, которые он выделил и утвердил на закупки на соответствующий финансовый год. Учитываются также контракты, заключенных ранее, но оплата которых планируется в рассматриваемом финансовом году. Грубо говоря, СГОЗ – это все деньги, выделенные в конкретном году на оплату товаров (работ, услуг) по 44-ФЗ.

При подсчете общего объема закупок за финансовый год для СМП и СОНКО не учитываются закупки товаров, услуг или работ для обеспечения обороны и безопасности страны, услуг по предоставлению кредитных продуктов, работ в области атомной энергетики, а также закупки, проведенные закрытыми способами. Закупки у единственного поставщика, подрядчика или исполнителя также не берутся во внимание при подсчете СГОЗ. Это может быть закупка у компаний-монополистов, закупка коммунальных услуг, аренда нежилых помещений, так называемые малые закупки на суммы до 100 тыс. и 400 тыс. руб. и т. д. Все возможные закупки у единственного поставщика отражены в ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ. Всего в данной части 48 пунктов. Оговоримся, что согласно 44-ФЗ, заказчик может закупать товары, работы или услуги для обеспечения обороны и безопасности страны, работы в области использования атомной энергии, а также может проводить закупки закрытыми способами у СМП, СОНКО в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. Правда, объем таких закупок включается в специальный счет.

Как рассчитать СГОЗ для СМП и СОНКО

Чтобы правильно рассчитать СГОЗ и определить лимит закупки у малых предпринимателей и некоммерческих социально-ориентированных организаций, контрактный управляющий должен подсчитать весь объем закупок, а затем вычесть из общей суммы те, что при СГОЗ не учитываются.

Для удобства разобьем весь процесс подсчета СГОЗ по 44-ФЗ на несколько этапов.

Шаг 1. Первым делом следует рассчитать совокупный годовой объем закупок для конкретной компании.

Шаг 2. Далее из получившейся общей цифры нужно вычесть сумму на оплату закупок по обороне, кредитам, атомной энергии, единственному поставщику и закрытым закупкам.

Шаг 3. И уже от оставшейся суммы высчитать 15% (рекомендуется округлять в большую сторону с учетом снижения цены в ходе аукциона, например). Это и будет обязательная сумма закупки у СМП и СОНКО.

Пример расчета нормы закупок у СМП и СОНКО

Разберем на примере компании «Х». Допустим, совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) в год этой компании составляет 5 млн руб. Наверняка, часть закупок приходится на оказание коммунальных услуг и услуг монополистов (например, телефонная связь и Интернет). Определим условно, что это 1 млн руб. Пусть, еще 2 млн руб., это малые закупки до 100 и 400 тыс. руб. (по п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ). А такие закупки в общем годовом объеме закупок не учитываются. Получаем сумму: 5 млн руб. – 1 млн руб. – 2 млн руб. = 2 млн руб. Именно от этой суммы не менее 15% должны составлять закупки для СМП и СОНКО. Получается около 300 тыс. На эту сумму компания «Х» должна заключить контракт с СМП и СОНКО. Компания может увеличить размер данных закупок, закон это не запрещает. Но уменьшать ее нельзя. Бывают случаи, когда во время проведения аукциона была подана только одна соответствующая требованиям заявка. В таком случае с этим единственным участником заказчик может заключить контракт как с единственным поставщиком. А так как контракты с единственным поставщиком не учитываются в СГОЗ, контрактный управляющий должен будет пересчитать годовой объем закупок у СМП и СОНКО, исключив из расчета данную закупку.

Заведующий сектором муниципальных закупок

администрации Верхнебуреинского муниципального района

И.В. Павленко

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102082-qqq-16-m9-27-09-2016-kak-rasschitat-sgoz-dlya-smp-i-sonko-poshagovaya-instruktsiya?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_12092017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.