Сегодня 21 ноября 2018

Вячеслав Шпорт поручил ускорить строительство дороги Комсомольск - Чегдомын

20 декабря 2017
Автор: Валерий Спидлен

Губернатор Хабаровского края поручил перенести сроки строительства трассы Комсомольск-на-Амуре–Могды-Чегдомын. Глава региона принял решение об активизации строительных работ уже со следующего года, а не с 2019-го, как планировалось ранее. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам 2017 года, отвечая на вопрос журналистов из Верхнебуреинского района.

Представители СМИ отметили, что наличие автомобильного сообщения – один из важнейших факторов развития района. Часть участков этой трассы, в том числе до поселка Герби, уже построены. Тем не менее, до завершения работ еще далеко – протяженность этой магистрали должна составить более 500 км.

«В этом году мы завершили строительство трассы Лидога-Ванино, и поэтому можем высвободить финансы и технические возможности для строительства других краевых дорог. Я дам поручение нашим ведомствам по участку Сулук - Герби, чтобы сдвинули сроки строительств. Не будем дожидаться 2019 года и уже в следующем году обеспечим там проезд», - сообщил глава региона.

На пресс-конференции шла речь и об обеспечении транспортной доступности отдаленных населенных пунктов в Николаевском районе. Представители местной газеты спрашивали о том, как обеспечить проезд в села Нижнее Пронге, Лазарев и другие. Зимой добраться туда можно по ледовой переправе, а затем по зимнику. В межсезонье сделать это невозможно. Глава региона взял этот вопрос на контроль. Одним из вариантов решения может стать закупка судна на воздушной подушке.

На пресс-конференции немало было и других вопросов, касающихся развития транспортной отрасли в крае. В частности, глава региона рассказал о переговорах с авиакомпанией «Аврора», которая может зайти на рынок внутрирегиональных перевозок. Еще один «авиационный» вопрос касался строительства нового терминала Хабаровского аэропорта. По предварительным данным, завершение работ запланировано на 3 квартал 2019 года.

Также Губернатор, говоря о планах по дорожному строительству, сообщил о масштабной подготовке к следующему сезону в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году ожидается выделение около 1,8 млрд рублей на Хабаровскую агломерацию. Это позволит провести капитальную реконструкцию крупных магистралей в краевой столице.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края