Сегодня 14 ноября 2018

О минимальной заработной плате в Хабаровском крае

27 декабря 2017

Полномочные представители Союза "Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов", регионального объединения работодателей "Союз работодателей Хабаровского края" и Правительства Хабаровского края, именуемые в дальнейшем Стороны, руководствуясь Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", Законом Хабаровского края "О социальном партнерстве в сфере труда", учитывая социально-экономические условия в Хабаровском крае,  заключили Соглашение о минимальной заработной плате в Хабаровском крае (далее – Соглашение).

Стороны договорились при установлении размера минимальной заработной платы в Хабаровском крае учесть особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, южных районах Дальнего Востока и величину прожиточного минимума трудоспособного населения Хабаровского края.

1. Установить с 01 января 2018 г. минимальную заработную плату в Хабаровском крае в следующих размерах:

1.1. В районах Крайнего Севера:

а) в Охотском районе – 16 130 рублей;

б) в Аяно-Майском районе – 14 840 рублей.

1.2. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (районы: Амурский, Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, город Комсомольск-на-Амуре), – 13 807 рублей.

1.3. В южных районах Дальнего Востока (районы: Бикинский, Вяземский, имени Лазо, Нанайский, Хабаровский, город Хабаровск) –
12 426 рублей.

1. Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края, в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.
  2. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами в соответствии с действующим законодательством.
  3. Соглашение подлежит опубликованию в газете "Тихоокеанская звезда".
  4. Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
  1. Соглашение вступает в силу с 01 января 2018 г. и действует до заключения нового Соглашения о минимальной заработной плате в Хабаровском крае, но не более трех лет.
  2. Соглашение о минимальной заработной плате в Хабаровском крае от 24 марта 2016 г. прекращает свое действие с 01 января 2018 г.

От Правительства Хабаровского края Губернатор края, Председатель Правительства края В.И. Шпорт

От регионального объединения работодателей "Союз работодателей Хабаровского края" – генеральный директор Исполнительной дирекции регионального объединения работодателей М.Ю. Распутина

От Союза "Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов" – председатель

Профобъединения  Г.А. Кононенко