Сегодня 15 ноября 2018

Об исполнении требований Закона Хабаровского края № 297

06 февраля 2018

С 31.12.2017 вступил в силу Закон Хабаровского края от 11.12.2017
№ 297 "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Хабаровском крае", согласно которому работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов (далее – квота) в размере трех процентов среднесписочной численности работников.

Государственным органам края, органам местного самоуправления муниципальных образований края квота устанавливается в размере трех процентов от среднесписочной численности работников, замещающих должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы края, должностям муниципальной службы, если численность указанных работников составляет 35 и более человек.

Квота исчисляется в единицах рабочих мест, которые работодатель обязан создать или выделить для трудоустройства инвалидов, и включает количество рабочих мест, на которых уже трудоустроены инвалиды.

Комитет регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края является органом, уполномоченным на осуществление надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.

За неисполнение требований законодательства в сфере трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты установлена административная ответственность, предусмотренная ч.2 ст. 5.42 и 19.7 КоАП РФ.