Сегодня 13 ноября 2018

О правилах отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения

15 февраля 2018

В связи с поступающими обращениями Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует о том, что правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденные приказом Минздрава России от 11 июля 2017 г. N 403н (далее - Правила), не содержат нормы, препятствующие отпуску субъектами розничной торговли лекарственных препаратов для лечения животных.

При этом в пункте 25 Правил имеется запрет на отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения, отнесенных к наркотическим и психотропным лекарственным препаратам, лекарственным препаратам, обладающим анаболической активностью, иным лекарственным препаратам, подлежащим предметно-количественному учету, по рецептам ветеринарных организаций.

Помимо этого по рецептам ветеринарных организаций не могут быть отпущены иные лекарственные препараты для медицинского применения (лекарственные препараты, отпускаемые бесплатно или со скидкой; лекарственные препараты в жидкой лекарственной форме, содержащие более 15% этилового спирта от объема готовой продукции; лекарственные препараты, относящиеся по АТХ к антипсихотическим средствам (код N 05A), анксиолитикам (код N 05B), снотворным и седативным средствам (код N 05C), антидепрессантам (код N 06A) и не подлежащие предметно-количественному учету), рецепты на которые подлежат оставлению в субъекте розничной торговли.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время готовится проект приказа, предусматривающий, в том числе внесение изменений в пункт 25 Правил.