Сегодня 18 ноября 2018

Обновлено 14 часов назад

Школа закупок: ПРИВЛЕЧЕНИЕ СУБПОДРЯДЧИКОВ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО 44-ФЗ

19 февраля 2018

Часто победители строительных закупок передают контракт на исполнение субподрядчикам, то есть фактически выступают посредниками между соисполнителями контракта и заказчиком. О том, что такое субподряд в госконтракте и правилах работы с ним расскажем в нашем материале.

Положительные стороны привлечения субподрядчиков.

Когда потенциальный поставщик подает заявку на участие в закупке – это означает, что он согласен с условиями закупки и готов на этих условиях заключить контракт. Но в случае, когда закупают строительные работы, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, например, может выясниться, что: При строительных работах задействовано сложное оборудование. Среди сотрудников победителя закупки нет квалифицированного специалиста для работы со сложным оборудованием. Времени на обучение специалиста нет, а контракт надо исполнять, иначе срыв сроков, штраф, неустойка, реестр недобросовестных поставщиков. У подрядчика нет оборудования, которое нужно для строительных работ. Приобретать новое оборудование слишком дорого. Брать строительное оборудование в аренду небезопасно – нет гарантий, что оно в рабочем состоянии и не придет в негодность во время выполнения работ. Срывать сроки исполнения контракта нельзя. Исполнитель в принципе не имеет ресурсов для выполнения полного цикла строительных работ по контракту. И не сможет выполнить контракт в срок, не потеряв прибыли.

В этих случаях привлечение субподрядчиков выгодно и генподрядчику и заказчику. Привлечение соисполнителей поможет генподрядчику исполнить контракт в срок, без дополнительных затрат, штрафов и неустоек.

Негативные стороны привлечения субподрядчиков.

Субподрядчики и соисполнители в госзакупках не несут прямой ответственности перед заказчиком – они отчитываются победителю закупки. Ответственность перед заказчиком несет тот, с кем заказчик заключил контракт. В связи с этим могут возникнуть сложности: Частичное исполнение работ подразумевает размытую ответственность за выполнение этих работ. Заказчик ничего не знает о квалификации субподрядчиков и может быть не в курсе о том, что часть работ на объекте исполняет не подрядчик по контракту, а его субподрядчики. Если сроки контракта сорвут и работы буду выполнены некачественно – заказчику неясно, кому предъявлять претензии, ведь по факту работы выполнил не его подрядчик. Будут длительные и сложные разбирательства. Заказчик не может контролировать субподрядчиков, поскольку не знает, кто за что отвечает, кто и какие работы выполняет. Заказчик не может контролировать и выбирать, кого генподрядчик привлекает в качестве соисполнителей. Хватает ли у субподрядчиков квалифицированных специалистов, ресурсов, оборудования.

В силу вступило Постановление Правительства № 570 от 15.05.2017. Оно обязывает победителей строительных закупок частично выполнить работы самостоятельно. При этом подрядчик сам определяет, какие это будут работы. Но они обязательно должны входить в перечень работ из постановления. Прописывать в условиях контракта невозможность привлечения третьих лиц к его исполнению нельзя. ФАС может признать такое условие нарушением конкуренции. Но можно прописать в контракте обязанность подрядчика согласовывать с заказчиком кандидатуры субподрядчиков. Если заказчик незаконно ограничит участие третьих лиц в исполнении контракта, то контролирующий орган может усмотреть в действиях заказчика нарушения: необоснованные требования к участникам закупки (ст.31 Закона № 44-ФЗ). Ответственность по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ; необоснованные требования к участнику в части производственных мощностей и кадровых ресурсов (ст.33 Закона № 44-ФЗ). Ответственность по ч.4.1 ст. 7.30 КоАП РФ. Можно обязать генподрядчика не просто согласовывать кандидатуры исполнителей, а запретить утверждать это кандидатуры до тех пор, пока не будет письменного согласия от заказчика. Но это большие риски, ведь если заказчик будет намеренно затягивать процедуру согласования и подготовки письменного согласия – генподрядчик может пожаловаться в ФАС.

Заведующий сектором муниципальных закупок

администрации района

И.В. Павленко

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102780-privlechenie-subpodryadchikov-na-stroitelnye-raboty?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_06072017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.