Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Внимание: кредит под 6,5 процентов годовых!

20 февраля 2018

Администрация Верхнебуреинского муниципального района информирует о принятии Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1706 “Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке” (далее – Постановление Правительства РФ).

К числу приоритетных отраслей экономики отнесены:

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития не сырьевого экспорта.
  2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
  3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
  4. Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.
  5. Транспорт и связь.
  6. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего туризма.
  7. Деятельность в области здравоохранения.
  8. Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.
  9. Деятельность предприятий общественного питания (за исключением ресторанов).
  10. Деятельность в сфере бытовых услуг.
  11. Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а также критические технологии Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации".
  12. Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территории монопрофильного муниципального образования, включенного в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. N 1398-р, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.
  13. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.

В соответствии с данным Постановлением Правительства РФ субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) в 2018 году имеют возможность кредитоваться по льготной ставке 6,5% годовых.

Воспользоваться кредитными ресурсами субъекты МСП могут на реализацию проектов, предусматривающих приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации), а также на пополнение оборотных средств.

Размер кредитов составит:

- на реализацию инвестиционного проекта - от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет;

- на пополнение оборотных средств - от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей на срок до 3 лет.

Получить кредит предприниматели могут в уполномоченных по программе банках: Банк ВТБ, Сбербанк, "Россельхозбанк","Альфа-Банк","МСП Банк", "Примсоцбанк", "Банк Акцепт", Банк "Ассоциация", Банк "Левобережный", Банк "Интеза", "Запсибкомбанк", "Росевробанк", Банк "Санкт-Петербург", "РНКБ", "ТКБ".

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита.

Банк рассматривает возможность предоставления кредита в соответствии с требованиями программы и с правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке.

Заемщики будут отбираться, в том числе по следующим критериям:

- осуществляет деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях (согласно приложению №1 Постановления Правительства РФ);

- имеет статус налогового резидента Российской Федерации;

- в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

- имеет положительную кредитную историю;

- у заемщика отсутствует просроченная задолженность по обязательным платежам в бюджеты и перед работниками (персоналом) по заработной плате.