Сегодня 21 ноября 2018

Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу напоминает о необходимости внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду

27 февраля 2018

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее Закон №7-ФЗ), плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

-хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Согласно с. 16.1 Закона № 7-ФЗ плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 31.12.2017 №503 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» отдельные законодательные акты Российской Федерации» плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов за 2016 и 2017 годы не исчисляется и не взимается.

Сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.

Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в территориальные органы Росприроднадзора по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Порядок исчисления платы

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду» утверждены Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Правила применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2016 года.

Приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» утверждены:

- порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду;

- форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Ответственность за невнесение или неполное внесение платы и за нарушения порядка заполнения декларации о плате

Напомним, что за несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплату пеней в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней, но не более чем в размере двух десятых процента за каждый день просрочки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду начиная со следующего дня после дня окончания соответствующего срока внесения платы (1 марта).

Статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде административного штрафа:

- для должностных лиц – в размере от 3 до 6 тысяч рублей;

- для юридических лиц – в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Статья 8.5 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в виде административного штрафа:

- для должностных лиц – в размере от 3 до 6 тысяч рублей;

- для юридических лиц – в размере от 20 до 80 тысяч рублей.

Перечисление платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется по следующим реквизитам:

Р/с–40101810300000010001

БИК банка–040813001

Наименование банка – ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСК Г. ХАБАРОВСК

ИНН/КПП–2721118073/272101001

Наименование получателя–УФК по Хабаровскому краю (Департамент Росприроднадзора поДальневосточному федеральному округу)

КБК- 04811201010016000120 (плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воз-дух стационарными объектами);

КБК- 04811201030016000120 (плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты);

КБК- 04811201040016000120 (плата за размещение отходов производства и потребления).

Наименование платежа – плата за негативное воздействие на окружающую среду (указать за какой период).