Сегодня 19 ноября 2018

Очередное заседание коллегии при главе Верхнебуреинского района по вопросам ЖКХ, прошло 27.02.2018 года.

05 марта 2018
Очередное заседание коллегии при главе Верхнебуреинского района  по вопросам ЖКХ, прошло 27.02.2018 года.

В начале заседания с докладом о ходе отопительного сезона 2017-2018 года и подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения к отопительному сезону 2018-2019 года,  выступила Алексеевич Инесса Валерьевна.

В рамках подготовки к отопительному периоду до 29.12.2017 года были выполнены работы:

- Реконструкция котельной №1 (Установленная мощность 40 Гкал/час). В полном объеме выполнены работы по демонтажу-монтажу оборудования, земляные работы, возведение опор, монтаж прочего вспомогательного тепломеханического оборудования. Монтаж дополнительного котла выполнен на 100%.

- Реконструкция котельной №2 (Установленная мощность 16,29 Гкал/час). Монтажные работы выполнены в полном объеме.

- Строительство тепловой сети от котельной №1 до котельной 29 квартала (для обеспечения перспективной нагрузки от котельной №1 до новой бойлерной) – земляные работы и монтаж железобетонных конструкций выполнен на 100%, строительство трубопроводов – 100%.

- Строительство новой бойлерной на территории котельной 29 квартала  - в полном объеме выполнены подготовительные работы, строительство фундамента и ограждающих конструкций, монтаж оборудования с обвязкой, монтаж трубопроводов, устройство кровли. Работы по устройству автоматики и электроснабжения выполнены на 85%.

- Реконструкция тепловых внутриквартальных тепловых сетей – 30%.

В связи с началом отопительного сезона 2017-2018 года, срок выполнения работ по реконструкции тепловых сетей (для обеспечения гидравлических режимов и перспективных приростов тепловой нагрузки) продлен до 01.08.2018 года.

- 26.12.2017 произведено заполнение тепловой сети от котельной №1 до бойлерной и пробный пуск бойлерной с отключением котельной 29 квартала. В связи с низкими температурами наружного воздуха в данный период, принято решение о полном запуске в работу  смонтированного оборудовании  с выводом котельной 29 квартала из эксплуатации с 01.03.2018 года.

- К отопительному сезону было подготовлено 19 муниципальных и 2  ведомственных котельных.

Жалобы населения на качество горячего водоснабжения и отопления практически отсутствуют.

На протяжении нескольких последних отопительных сезонов сохраняется общая тенденция к снижению аварийности и отключений по ГВС и отоплению.

По результатам анализа прохождения отопительного периода намечен комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 года, в разрезе предприятий, на сумму 100,4 млн. рублей, в том числе:

коммунальное хозяйство 60,04 млн. рублей,

электрохозяйство 11.06 млн. рублей

жилищный фонд 29,2 млн. рублей.

В 2018 году в соответствии с Перечнем мероприятий по капитальному ремонту и обеспечению функционирования коммунальных объектов, находящихся в муниципальной собственности запланировано проведение ремонтных работ на условиях софинансирования из краевого бюджета на сумму 6,4 млн. рублей, в том числе 5,5 млн. рублей софинансировании за счет средств краевого бюджета, на следующих объектах:

Приобретение материалов и оборудования для котельной п. Герби (переходящий объект с 2017 года).

Капитальный ремонт  оборудования с приобретением котла для котельной п. Сулук.

Вторым информационным вопросом на заседании коллегии стали итоги с обращением граждан за 2017 год.

В ходе выступления, докладчикам были заданы вопросы, которые интересовали присутствующих. На все вопросы были даны разъяснительные и удовлетворительные ответы.