Сегодня 21 ноября 2018

«За выборами - наше будущее!»

05 марта 2018
«За выборами - наше будущее!»

Так получается, что каждому человеку в жизни всегда приходится что-то выбирать: друзей, профессию, спутника жизни. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе огромного государства. Именно поэтому, в преддверии выборов в Президента страны, 01 марта 2018 года были проведены открытые уроки на тему: «За выборами – наше будущее!». Ведь вскоре совершеннолетним студентам и старшеклассникам впервые предстоит воспользоваться своим избирательным правом.

Уроки были проведены совместно с Территориально-избирательной комиссией, Чегдомынским краеведческим музеем и архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района для студентов первого курса Горно-технологического техникума, а также для учеников 7 – го класса Многопрофильного лицея.

Вниманию детей был  представлен фильм о правах человека, об истории выборов.

Затем перед ребятами выступила председатель Территориально-избирательной комиссии Верхнебуреинского района – Майборода Елена Михайловна. Она подробно рассказала о праве выбора, о видах избирательных систем, о сроках и способах подачи заявлений, а также о том, как правильно можно использовать свое конституционное право избирать и быть избранным.

Экскурсовод Чегдомынского краеведческого музея Тарасенок Ольга Арнольдовна провела для учеников и студентов турнир-викторину «О выборах хочу все знать». Уделила особое внимание интересным фактам из истории выборов нашей страны и мира.

Главный специалист архивного сектора администрации Верхнебуреинского муниципального района - Белкина Наталья Ивановна помогла ребятам воочию прикоснуться к истории выборов в нашем районе.

Вниманию детей были представлены документы 1957-1966 годов. Например, протоколы избирательных комиссий, где можно увидеть 100%-ную явку избирателей, отследить количество проголосовавших граждан, в том числе и по поселкам, которых давно нет на карте нашего района. Используя документы выборов местных депутатов, ребятам представилась возможность полистать заявления кандидатов, написанные пером и чернилами, в которые последние благодарили своих коллег и руководство предприятий, организаций за оказанное доверие,  обещали своим избирателям сделать все от него зависящее и направить свои силы на процветание поселка, района.

С особым интересом воспринимались наказы избирателей, которые давали граждане на общих собраниях своим кандидатам.

Благодаря статьям местной газеты «Горняк Севера» (1958-1962 годы), ребятам удалось окунуться в атмосферу праздника в день выборов. Удалось проследить, как наши соотечественники с пяти утра и до позднего вечера стремились на свои избирательные участки. С какой гордостью пишут они о выборах, как счастливы и горды от того, что государство дало им такое право.

После официальной части мероприятия, всем участникам представилась возможность ознакомиться с выставкой «Русский выбор», которая была подготовлена совместными усилиями архивного сектора администрации Верхнебуреинского муниципального района и Чегдомынского краеведческого музея.

Участие в выборах – гражданский долг каждого человека, именно поэтому необходимо воспользоваться своим избирательным правом. От каждого из нас зависит будущее нашей необъятной Родины. Человек, которому мы отдадим свой голос, должен направить свои силы на процветание и развитие нашей страны.