Сегодня 22 июня 2018

Школа закупок: Промежуточный акт выполненных работ по 44-ФЗ

12 марта 2018

Расскажем, что такое промежуточный акт при выполнении контракта по Закону №44-ФЗ, означает ли он этап исполнения контракта.

Промежуточный акт и порядок приемки по 44-ФЗ В соответствии с ч. 7 ст. 94 Закона No44-ФЗ, порядок приемки регулируется самими условиями договора. Заказчик может обязать подрядчика подписывать промежуточные акты ввиду разных условий, например, при возложении полномочий на определение поставщиков для нескольких заказчиков на одно учреждение. При подписании промежуточных актов также могут привлекать экспертов для их оценки.

Промежуточная оплата. Возможна ли промежуточная оплата, если в контракте нет этапов? Еще один интересный вопрос касается того, разрешает ли закон в принципе оплачивать работы, которые были на текущий момент выполнены лишь частично? То есть, может ли заказчик производить оплату поэтапно, в том случае, когда в самом контракте не прописаны этапы исполнения? В соответствии с ГК РФ (п. 1 ст. 711), если поэтапная оплата не предусмотрена (не указана в самом контракте), то заказчик должен заплатить оговоренную стоимость поставщику только после окончательной сдачи-приемки результатов выполнения работы. При этом ГК РФ предусматривает для подрядчика и возможность сдать работу досрочно по согласованию с заказчиком.

Таким образом, этапность исполнения все-таки должна быть предусмотрена в самом контракте, для того, чтобы заказчик мог оплатить работу подрядчика по этапам. При составлении контракта нужно прописать его этапы (с указанием обязательств, связанных с каждым этапом).

Подробнее об этапах контракта. Промежуточный акт и этап контракта. Следует отметить, что при одноэтапных контрактах возможно подписание промежуточного акта выполненных работ (приемки). Однако эти документы фактически служат расчетной функцией. Подчеркнем: промежуточная (к примеру, ежемесячная) приемка, это не то же самое, что этапы исполнения контракта, это элементы единого порядка исполнения. Разница видна из требований законодательства, которое обязывает заказчика размещать в ЕИС отчет об исполнении контракта в течение 7 рабочих дней после того, как исполнение в целом будет завершено. Однако, если контрактом предусматривается не только подписание документов, но и регулярная оплата каждой промежуточной (или нескольких промежуточных, например, по итогам месяца) приемок, то возникает несколько парадоксальная ситуация. Заказчик размещает в ЕИС отчет об исполнении контракта в течение 7 рабочих дней после оплаты приемки "с нарастающим итогом", и все же это не всегда считается разными этапами контракта, а скорее постоянно прогрессирующим одним и тем же этапом. Но в этом случае лучше все же регулярно публиковать отчеты.

Заведующий сектором муниципальных

закупок администрации района

И.В. Павленко

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102767-promejutochnyy-akt-vypolnennyh-rabot?utm_source=letternews&ustp=F&utm_medium=letter&utm_campaign=letternews_GZ_regular_04072017

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.