Сегодня 19 ноября 2018

Информационная встреча сотрудников Центра «Поколениум» со специалистами по работе с молодежью Верхнебуреинского района

14 марта 2018

Краевой молодёжный центр социального воспитания и здоровья «Поколениум» организовал серию выездных встреч по районам Хабаровского края, с целью рассказать о своёй работе, которую ведёт с июля 2002 года по реабилитации подростков, склонных к девиантному поведению и употреблению психоактивных веществ.

Соболь Александра Игоревна, генеральный директор КГАУ «Краевой молодёжный центр социального воспитания и здоровья»,  рассказала об основных направлениях работы  Центра «Поколениум»– мониторинговые исследования молодёжи края; социальная реклама в молодежной среде; работа с молодёжью, оказавшейся в социально опасном положении.

Клименко Кирилл Константинович, заместитель генерального директора Центра «Поколениум», рассказал о главной цели деятельности Центра социальной реабилитации подростков склонных к девиантному поведению и употреблению ПАВ (психоактивных веществ) - формирование здорового образа жизни, коррекция девиантного поведения подростков и снижения риска употребления психоактивных веществ, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной реабилитации и адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду, восстановление психического, физического и духовного потенциала подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Комплексная помощь подростку осуществляется по средствам комплексного обследования; арт-терапии; интеллектуального развития; индивидуальных и групповых занятий.

Так же в ЦСРП подростки могут овладеть профессиональными навыками, некоторых специальностей: столяр строительный, автомеханик, сварщик, сантехник, слесарь, повар, повар-кондитер, специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей, водитель, водитель спец. техники, инспектор по пожарной безопасности, токарь- универсал.

Центром «Поколениум» был разработан проект «Дорога в будущее», в который входит 4 уровня работы: создание «банка данных» работодателей Хабаровского края, готовых к трудоустройству несовершеннолетних; формирование списков несовершеннолетних, готовых работать, во всех муниципальных образованиях; подготовка несовершеннолетних к трудоустройству и профессиональной деятельности; подготовка и проведение семинаров, лекций, мастер-классов, тренингов совместно с центром занятости населения для несовершеннолетних.

Благодаря работе ЦСРП уровень подростков бросивших обучение в профессиональных образовательных организациях, снизился на 40%. Ребята активно и с удовольствием работают со специалистами Центра, участвуют в мастер-классах, занимаются профессиональной деятельностью.

Центр «Поколениум» помогает активному молодому населению Хабаровского края оказывать консультации в оформлении социального проекта:

- Раскрыть и реализовать потенциал молодежи в социальной сфере, а именно предоставить возможность стать частью команды волонтеров и заниматься социально значимой деятельностью.

- Рассказать на наших курсах и мастер-классах о волнующих молодое поколение вопросах.

- Предоставить возможность для участия в городских, краевых, всероссийских и международных мероприятиях.

- Каждый может стать участником подростковых клубов и найти новых друзей.

Кроме работы с подростками и молодёжью, Центр «Поколениум» предоставляет активную помощь педагогам и специалистам по работе с молодёжью, а именно:

- Предоставить методические материалы по работе с молодежью по направлениям деятельности Центра.

- Предоставить актуальные аналитические данные о ситуации в молодежной среде.

- Предоставить готовые кейсы для проведения социально значимых мероприятий на школьном, городском, районном уровнях.

- Обеспечить поддержкой организацию и наполнение вашего мероприятия в сфере социального воспитания молодежи.

- Оказать помощь в развитии волонтерского движения (социальное, инклюзивное, волонтеры-медики).

- Предоставить готовую социальную рекламу: видеоролики, плакаты, баннеры, буклеты.

В конце выступления Александра Игоревна попросила всех присутствующих специалистов обращаться в Центр «Поколениум» с интересными идеями и предложениями, а они в свою очередь предоставят помощь в создании проектов и социальных рекламных роликов.