Сегодня 19 ноября 2018

Обновлено день назад

Льготное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей

15 марта 2018

К сведению сельскохозяйственных товаропроизводителей района. Государственными программами  предусмотрено льготное  кредитование  в 2018г.:

1.  Программа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации "запущенная" с 1 января 2017г. по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей края по льготной ставке от 1 до 5 процентов. Программа  регламентируется  постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016
    № 1528 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке".
  2.  В 2018 году действует программа Министерства экономического развития Российской Федерации по  кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, а также предоставлением услуг в этой отрасли экономики края, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта по льготной ставке не более 6,5 процентов.

Для получения льготного кредита сельхозтоваропроизводителю необходимо обратиться в уполномоченный банк ("Россельхозбанк", "Сбербанк", Банк "ВТБ", "Банк Акцепт", "Альфа-банк", Кб "Ассоциация", Банк "Левобережный", Банк Интеза", "Запсибкомбанк", "МСП Банк", СКБ Приморья "Примсоцбанк", "РосЕвроБанк", "Банк "Санкт-Петербург", "РНКБ Банк", "ТКБ Банк") и подать заявку. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления льготного кредита в соответствии с Правилами и процедурами, принятыми в уполномоченном банке.

Кредитный договор предоставляется заемщику на реализацию проектов, предусматривающих приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации, из них:

- на инвестиционные  цели  в   размере от  3,0 млн. до 1,0 млрд. рублей   на  срок  до 10 лет;

- на пополнение оборотных средств  в  размере от 3,0  до 100,0 млн. рублей на срок до 3 лет.

Заемщик должен удовлетворять следующим требованиям:

а) являться субъектом малого или среднего предпринимательства и не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", на дату заключения кредитного договора;

б) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

в) в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

г) не иметь просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

д) не иметь задолженности перед работниками (персоналом) по заработной плате;

е) не иметь в течение периода, равного 180 календарным дням, предшествующего не более чем на 3 месяца дате принятия уполномоченным банком решения о предоставлении заемщику кредита, просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей по обслуживанию кредитного портфеля (положительная кредитная история).

Отдел по экономике и работе с малым бизнесом администрации Верхнебуреинского муниципального района