Сегодня 13 ноября 2018

Подробный разбор тарифов ЖКХ.

16 марта 2018
Подробный разбор тарифов ЖКХ.

Из чего состоит квартплата

В состав оплаты за услуги ЖКХ традиционно включают два взноса:

1. Содержание и текущий ремонт жилого помещения включает стоимость услуг, которые определены в договоре управления.
  2. Коммунальные услуги/оплата за коммунальные ресурсы. Данные услуги, в первую очередь, необходимы для создания комфортных условий жизнедеятельности человека. К ним относятся отопление, газоснабжение, электричество, водоснабжение и водоотведение.

Структура тарифа на жилищные услуги

Плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя работы по управлению многоквартирным домом и деятельность по содержанию и текущему ремонту общего имущества (лестниц, подвалов, и др.). К таким услугам относятся:

• вывоз мусора,
  • облагораживание придомовых участков,
  • уборка во дворах,
  • содержание в чистоте и безопасности общественно-полезных площадей,
  • осуществление ремонтных работ различного уровня сложности.

Согласно ч.7 ст.156 ЖК, размер платы за услуги устанавливают сами собственники жилья на общем собрании.

Ставки на жилищные услуги привязаны к 1 кв.м. общей площади жилья. Следовательно, чтобы получить сумму счета, необходимо умножить тариф (T) на площадь вашей квартиры (S).

T x S (формула расчёта стоимости услуги ЖКХ)

Общедомовые нужды

Законодательство в сфере ЖКХ постоянно меняется. Так, в начале 2017 года вступило в силу новое законодательство, регулирующего отношения по вопросу расчета ОДН. Одним из нововведений стал перенос ОДН в статью «жилищные расходы» и его расчет по региональным нормативам вместо показаний счетчиков.

С осени 2012 года общедомовые расходы оплачиваются жильцами на основе показаний общедомовых счетчиков. Из этой величины вычитается сумма потребленного объема в жилых и нежилых помещениях. Полученная разница распределяется между гражданами пропорционально размеру площади принадлежащего помещения.

Если счетчика нет, то, как и в предыдущих случаях, расчет ведется по специальным нормативам на ОДН, которые разрабатываются комитетом по тарифам.

Компоненты тарифа на коммунальные услуги

Коммунальные услуги включают подачу воды, газа, электричества и тепла, канализационные стоки (водоотведение).

Тарифы и нормативы на эти ресурсы устанавливает субъект Российской Федерации на территории Хабаровского края Правительство Хабаровского края.

Тариф - установленная стоимость за единицу ресурса, а норматив - количество ресурса на одного потребителя услуги в месяц, определенное законодательством региона.

Итоговая сумма по той или иной услуге зависит от наличия или отсутствия общедомовых и индивидуальных счетчиков и рассчитывается несколькими способами.

Обратим внимание, что собственники обязаны проводить поверку индивидуальных приборов учета (ИПУ) за свой счет в сроки, указанные в паспорте прибора учета. Иначе в дальнейшем счета на оплату за пользование водой будет рассчитываться по нормативу с учетом количества зарегистрированных в квартире жильцов.

Счетчиков нет

При отсутствии общедомового прибора учета тепла плата за отопление начисляется исходя из норматива, который меняется в зависимости от типа дома.
Формула будет выглядеть как умножение норматива (H) на площадь квартиры (S) и на тариф (T).

H x S x T (фомула расчёта суммы за тепло при отсутствии ОПУ)

Если в квартире и в доме нет счетчиков, то для определения суммы платежей за воду и водоотведение также используют нормативы. В таком случае формула для расчета оплаты за воду будет представлять собой произведение тарифа (T) на норматив (H), а затем получившееся число на количество зарегистрированных граждан (N).

T x H x N (фомула расчёта суммы за тепло при отсутствии счётчиков)

Счетчики есть

При наличии общедомового счетчика на тепловую энергию итоговая сумма за отопление распределяется между жителями в соответствии с площадью их квартир:

V - общедомовое потребление

S - общая площадь квартиры

S1 - общая площадь жилых и нежилых помещений

T – тариф

V× S/ST (формула расчета суммы за тепло при наличии ОДПУ)

При расчете оплаты за воду формула будет выглядеть, как умножение количества потребленного ресурса (V) на тариф (T).

V x T (фомула расчёта суммы за воду)

Таким образом, размер квартплаты каждый месяц меняется в зависимости от объема потребления по приборам учета.

Составляющие тарифа

Для каждого предприятия утверждаются собственные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Расчет тарифа производится ресурсоснабжающим предприятием и в дальнейшем проходит экспертизу в комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края. После защиты тарифа происходит его утверждение.

В расчет тарифа включаются все расходы, связанные с производством и передачей ресурса до конечного потребителя.

Составляющие тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение вы можете посмотреть на предоставленных диаграммах.