Сегодня 19 ноября 2018

Справка о состоянии загрязнения воздушного бассейна п. Чегдомын в феврале 2018 г.

16 марта 2018

Критерием оценки загрязнения атмосферного воздуха служат значения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

ПДК – это концентрация, при которой загрязнение атмосферы не оказывает на человека и его потомство ни прямого, ни косвенного воздействия, не ухудшает его работоспособности и самочувствия.

По данным наблюдений ООО «Лаборатория аналитического контроля Верхнебуреинского района» в атмосферном воздухе п. Чегдомын в феврале 2018 года выявлен 1 случай высокого загрязнения (ВЗ), экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ)  не обнаружено.

На стационарном пункте наблюдений, расположенном на территории Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Верхнебуреинской центральной больницы», производится отбор проб атмосферного воздуха на определение 4 основных примесей (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота) и 3 специфических – сажи, бенз(а)пирена и формальдегида.

По результатам анализов проб воздуха по такой основной примеси как взвешенные вещества зафиксирован 1 случай превышения предельно допустимой максимальной разовой концентрации в 1,2 раза.

Среднемесячное содержание бенз(а)пирена достигло уровня высокого загрязнения (ВЗ) и составило 14,1 ПДК.

По данным метеостанции п. Чегдомын уровень радиационного фона не превышал естественного и находился в пределах 10 – 18 мкр/ч.

Кислотность осадков составила 6,82 ед. рН.