Сегодня 15 ноября 2018

Мошеннические действия в Верхнебуреинском районе.

20 марта 2018

В конце февраля 2018 года в дежурную часть ОМВД России по Верхнебуреинскому району поступило заявление жительницы района о том, что  путем мошенничества  была похищена денежная сумма  в размере 20 000 рублей.

Потерпевшая рассказала, что на ее номер телефона поступил звонок от неизвестного ей лица, который представившись сотрудником ГИБДД, потребовал перевести денежные средства в размере 20 000 рублей в счет освобождения от ответственности ее брата, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Женщина не спросила совета у родственников и знакомых, а так же не перезвонила брату, который якобы попал в курьезную ситуацию, в связи с отсутствием его номера телефона. Она не отдавая отчет своим действиям,  направилась в филиал банка расположенного в поселке и на указанный неизвестным номер телефона  перевела  требуемую сумму.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», лицо, совершившее данное преступление устанавливается.

Уважаемые граждане будьте бдительны, помните, если родственник попал в беду, следует:

-попытаться взять себя в руки и задать  несколько конкретных  вопросов: хотя бы спросить имя и фамилию родственника;

-позвонить самому родственнику;

- если он не берет трубку, перезвонить в  отдел полиции и уточнить, был ли вообще инцидент, о котором  вам рассказали, и кто в нем участвовал;

- немедленно позвонить по телефону 102.

ОМВД России по Верхнебуреинскому району