Сегодня 16 ноября 2018

29.03.18 года в Администрации района прошло семинар – совещание «Об итогах работы за 2017 год и перспективы развития архивного дела в Верхнебуреинском муниципальной районе»

30 марта 2018

Голобокова Ольга Анатольевна – заведующий архивным сектором администрации Верхнебуреинского района, выступила с докладом об итогах работы архивного сектора за 2017 год и основных направлениях развития архивного дела Верхнебуреинском районе на 2018 год и порядку уничтожения документов, сроки временного хранения которых истекли.

Итоги работы и задачи архивного сектора за 2017 год.

По состоянию на 01.01.2018 в список источников комплектования архивного сектора входят 27 организаций: Муниципальных - 20; Федеральных - 1; Краевых – 4; Негосударственных (общественные организации) – 2.

Основными задачами архивного сектора являются:

- обеспечение сохранности, учета и использования архивных документов;

-методическое обеспечение работы ведомственных архивов и организации документационного обеспечения предприятий, учреждений и организаций района - источников комплектования архива;

- исполнение тематических и социально-правовых запросов граждан.

Информационное обеспечение пользователей в соответствии с их запросами

Архивный сектор исполняет социально правовые, тематические и генеалогические запросы.

На основании запроса посетителю предоставляется необходимая информация в  виде архивной справки, выписки, копии, информационного письма.

Отбор документов для постоянного хранения проводится на основании перечней документов с указанием сроков их хранения и номенклатуры дел организации путем полистного просмотра дел.

В течение 2017 года архивным сектором был проведен ряд тематических мероприятий, таких как: выставки, экскурсии, уроки для школьников и публикации на официальном сайте.

Порядок уничтожения документов.

Выделение документов к уничтожению включает в себя: отбор документов с истекшими сроками хранения в соответствии с нормативными актами; составление акта о выделении документов к уничтожению; составление акта о выделении документов к уничтожению

Основные методы уничтожения бумажных документов: шредирование; химическая обработка; закапывание; сжигание,

Главный специалист архивного сектора администрации района – Белкина Наталья Ивановна, предоставила информацию о составление архивных описей управленческих документов, анализе ошибок, возникающих при составлении архивных описей, о том что, такое опись дел и документов, порядковый номер, какие документы, необходимые при составлении описей, и о работе с различными категориями документов.