Сегодня 17 ноября 2018

Обновлено 6 часов назад

Помним Ваш подвиг, ценим Ваш труд!

02 апреля 2018
Помним Ваш подвиг, ценим Ваш труд!

Успешно трудятся сегодня шахтеры Ургала, выдавая ежегодно «на-гора» миллионы тонн угля. Но не каждый сегодня вспомнит, что успешной добыче сопутствует разведка и изучение угольных месторождений.

Для проведения доразведки угольного поля, получения достоверных сведений о запасе природных ископаемых, представляющих интерес для шахтоуправления  в далеком 1968 году, была создана Ургальская геологоразведочная партия.

Создавалась она на базе небольшого бурового отряда, существовавшего на ургальской шахте. Руководителем и непосредственной ведомственной организацией партии был в то время трест «Дальвостшахтгеология», а после 1974 года государственное унитарное геологическое предприятие «Дальвостуглеразведка». Даже по этому названию можно было судить о назначении данной разведочной организации.

Начиная с 1968 года, Ургальская партия занималась сначала доразведкой поля шахты «Ургал» 1, 2, 3, а затем нового шахтного поля с прирезкой на севере части участка «Большие Сатанки» и на юге участка «Чегдомын-Чемчуко».

В 1975 году полевые разведочные работы были завершены, а полученные данные обработаны и утверждены Государственной комиссией по запасам. Проведенные работы были оценены «хорошо».

В связи со строительством Байкало-Амурской магистрали стало возможным строительство новой шахты, поэтому в 1975-1977 годах на участке «Северный Ургал» проведена предварительная разведка и оценка запасов для подземной отработки.

На данных материалах институт «Дальгипрошахт» произвел расчет новых кондиций на уголь для Ургальского месторождения, а также расчет вариантов отработки этих запасов.

В конце 70-х  же годов велись оценочно-разведочные работы на участке «Северо-западный Ургал», с целью возможной прирезки шахтных запасов на отрабатываемом горизонте, и поисковые работы на участке «Ургал-Солони».

После завершения таких работ партия приступила к детальной разведке и подготовке участка «Северный Ургал» для освоения.

Начиная с 1976 года, коллектив партии ежегодно выполнял значительный объем разведочных работ по заявке шахтоуправления «Ургальское» с целью доразведки участков под высокопроизводительные лавы. Постановка таких работ являлась необходимой для более точного определения мощности изучения морфологии и строения пласта, характеристики почвы для бесперебойной работы высокомеханизированных комплексов.

Камеральная группа Ургальской ГРП занималась пересчетом запасов угля по участкам, в том числе по участку «Северная часть» Ургальского месторождения. Ведь первый подсчет запасов был составлен в 1937 году.

В результате производимых работ на разведанных участках получен значительный прирост запасов каменного угля и перевод его из низших категорий в высшие.

В первые же годы становления Ургальской ГРП в поселке геологов были построены административное здание, котельная, навес для оборудования, керно-хранилище, девять одноквартирных и пять двухквартирных жилых домов, механический цех и гараж.

Любовь к своей работе, глубокий интерес к ее результатам, стремление к новому рождали творческий поиск. С особым «творческим» подходом и приступили к работе   первые геологи партии: Архипов Б.А., Буянов Н.И., Погонин Н.Г., Чудинов Р.А., руководитель партии Владимир Макарович  Музыченко, буровой мастер Николай Павлович Глушенко, техник-геолог Валентина Федоровна Орлова. Да что и говорить, многие работники-рационализаторы Ургальской ГРП неоднократно заносились на Доску Почета, отмечались в приказах по партии, получали значки «Победитель социалистического соревнования».

Не один год прошел с того момента, когда геологи Ургала выполнили свои обязательства, но проезжая мимо увядающего поселка ГРП невольно вспоминаешь о том, какой вклад внесли люди, которые трудились на благо нашего района. Помним Ваш подвиг, ценим Ваш труд!

По материалам архивного сектора

администрации Верхнебуреинского района

главный специалист Белкина Н.И.