Сегодня 22 ноября 2018

В Хабаровском крае зарегистрировано два лесных пожара

20 апреля 2018
В Хабаровском крае зарегистрировано два лесных пожара

На территории Хабаровского края зарегистрировано два лесных пожара. По данным Управления лесами, возгорания возникли в Верхнебуреинском районе вблизи поселка Тырма и около поселка Джамку Солнечного района. Благодаря оперативным действиям пожарных удалось локализовать очаги на общей площади 2 тысячи гектаров.

«В настоящее время в тушении двух возгораний участвуют 17 человек. Проводятся работы по ликвидации отдельных дымовых точек. Угрозы населенным пунктам нет», - ообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Управления лесами Сергей Бутин.

Системой дистанционного мониторинга Рослесхоза на землях иных категорий зарегистрировано 16 термоточек с активным горением. Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае в зоне активного тушения зарегистрировано 44 лесных пожара на площади 11 тысяч гектаров.

О возгораниях в лесу можно сообщить при помощи мобильного приложения «Берегите лес», разработанного Федеральным агентством лесного хозяйства. Также работает круглосуточный телефонный номер 8 (800) 100-94-00 (звонок бесплатный). По этому телефону принимается информация не только о возгораниях, но и незаконных вырубках.

С начала пожароопасного сезона от населения Хабаровского края поступило 30 звонков.