Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 4 часа назад

В регионе сформируют пять центров экономического роста

25 апреля 2018
Автор: Валерий Спидлен

Новый план социального развития Хабаровского края утвержден Правительством РФ. О порядке его реализации рассказал депутатам краевой Законодательной Думы Губернатор региона Вячеслав Шпорт в ходе своего годового отчета.

Глава региона отметил, что идея таких планов, разработанных в каждом субъекте ДФО, - обеспечить финансовую поддержку районов, где концентрируются частные инвестиции. Одновременно это должно помочь устранить диспропорции в обеспечении социальной инфраструктурой. Это новация в государственной поддержке Дальнего Востока, одобренная Президентом страны.

Вячеслав Шпорт сообщил, что согласно плану в Хабаровском крае выделены пять центров экономического роста: «Хабаровская агломерация», «Агломерация «Комсомольск-на-Амуре», «Николаевский центр развития», «Верхнебуреинский центр развития», «Ванино-Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел». На эти районы приходится более 81 % населения края, 8,6 % территории, 80 % от оборота организаций. 13 апреля этого года на заседании подкомиссии по отбору инвестиционных проектов под председательством вице-премьера Юрия Трутнева утверждено финансирование в размере 10,8 млрд рублей.

«Для Хабаровского края одобрена поддержка 14 объектов. Среди них: объекты Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре, достройка плавательного бассейна в Чегдомыне, строительство центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре, транспортное и инженерное обустройство новых поселений участников программы «Дальневосточный гектар» и другие», - уточнил Вячеслав Шпорт.

Средства на эти цели, как отметил Губернатор, предполагается выделять вплоть до 2020 года.

Напомним, что сегодня Губернатор Хабаровского края выступил с традиционным ежегодным отчетом перед депутатами Законодательной Думы. В связи с тем, что вскоре истекают полномочия действующего Правительства края, он подвел итоги не только за прошедший год, но и за последние пять лет руководства. В выступлении глава региона проанализировал приоритетные направления, сформированные на основе послания Президента России Федеральному Собранию, которое Владимир Путин огласил 1 марта этого года. В числе ключевых тем были: исполнение в крае «майских» указов, строительство дорог, развитие здравоохранения, реализация жилищных программ, поддержка демографии, строительство новых объектов социальной инфраструктуры. Также Губернатор края рассказал о своем видении стратегических задач по развитию края на перспективу.

После основного доклада Вячеслав Шпорт ответил на вопросы каждой из фракции политических партий, представленных в парламенте.

Пресс-служба Губернатора Хабаровского края