Сегодня 18 ноября 2018

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала 24.04.2018 года

25 апреля 2018
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала 24.04.2018 года

Главная цель ежегодной акции «Георгиевская лента» - не дать забыть новым поколениям, какой ценой досталась победа в самой страшной войне прошлого века, о ком мы должны помнить и кем гордиться

Воспитанниками ЦРТДиЮ (Центра развития творчества детей и Юношества)  был дан старт распространения георгиевских ленточек - символ мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. Участники акции подходили к жителям и водителям автомобилей, не оставляя ни кого без внимания, и вручали георгиевскую ленточку.

Георгиевская лента выполняется в двух цветах – оранжевом и черном. Ее история начинается еще с солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, который учредила императрица Екатерина II 26 ноября (7 декабря)  1769 года. Эту ленту позже внесли в наградную систему СССР под названием «Гвардейская лента». Выдавали ее солдатам в качестве знака особого отличия. Лента обтягивала Орден Славы. Георгиевская лента - символ Победы, цвета которого обозначают следующее: черный цвет – это дым, а оранжевый – пламя. Сам Орден давался солдатам за определенные боевые подвиги во время войны, причем считался он исключительной воинской наградой.

Сегодня георгиевская лента означает «Я помню. Я горжусь» и является знаком памяти, про подвиг совершенный нашим народом. Пройтись по улице с такой лентой означает выразить свое уважение ветеранам, которые выстояли в боях, и не забыть про тех, кто пал на фронтах за свободу Родины.