Сегодня 16 ноября 2018

Школьный урок, посвященный 100-летию Государственной архивной службы России

25 апреля 2018
Школьный урок, посвященный 100-летию Государственной архивной службы России

21 апреля 2018 года архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района  проведен школьный урок для учащихся  2-го  класса МБОУ "Многопрофильный лицей" городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын" по теме: «Архивы – хранители истории. Семейные архивы», в рамках празднования 100-летия Государственной архивной службы России. Участниками уроков стали 22 человека.

В ходе урока учащиеся  познакомились с историей зарождения архивов на Древней Руси. С интересом ребята узнали, что первые архивы на Руси возникли в церквях и монастырях и все документы хранились в больших ящиках – ларях, а за сохранность ларя отвечал специальный человек – ларник.

Образование же первого государственного архива связано с именем Петра 1. По его указу 28 февраля 1720 г. был издан “Генеральный регламент государственных коллегий”, где сказано, что архивы отделены от канцелярии, стали самостоятельными. Петр 1 придавал большое значение архивам и высоко ценил архивных работников, он относил их к тому же сословию, что и профессоров при академии, они имели право на ношение мундира и шпаги, называл он их архивариусами, но это устаревшее слово, сейчас правильнее называть специалистов архивного дела - архивистами.

1 июня 1918 года принят Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела». Все архивы правительственных учреждений как собственность ведомств были упразднены. Декрет сыграл важную роль в создании Единого государственного архивного фонда в России, он заложил основы для создания современной системы государственных архивов Российской Федерации.

В ходе урока ребята узнали об образовании государственного архива Верхнебуреинского района и архивного сектора, о его задачах, о значении архивов в жизни общества и каждого человека в отдельности. Познакомились с подлинными документами: фотографиями, грамотами, телеграммами, открытками за 1960-1980 годы, хранящимися в фондах архивного сектора.

Учащиеся принесли из дома фотографии, предметы, которые собирались  в результате жизни и деятельности членов их семей, передавались от старшего  поколения младшему.  Из принесенных экспонатов была организована выставка. С удовольствием поиграли в игру «Экскурсовод и посетители». Экскурсоводу предлагалось провести экскурсию по выставке, рассказать о принесенном экспонате. Дети с гордостью  рассказывали о своих прадедушках и прабабушках. Многие из них прошли суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., строили БАМ.

Получив позитивных эмоций, школьники узнали об ответственной, кропотливой работе архива по сохранению исторической памяти района.

Заведующий архивным сектором администрации

Верхнебуреинского муниципального района