Сегодня 14 ноября 2018

Обновлено 10 часов назад

27 апреля 2018 года архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района в рамках празднования 100-летия Государственной архивной службы России проведен исторический квест с учащимися четвертого класса МБОУ СОШ № 6 п.Чегдомын с презентацией выставки «Богатство архивного фонда».

28 апреля 2018
27 апреля 2018 года архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района в рамках празднования 100-летия Государственной архивной службы России проведен исторический квест с учащимися четвертого класса  МБОУ СОШ № 6 п.Чегдомын с презентацией выставки «Богатство архивного фонда».

Заведующий архивным сектором Голобокова Ольга Анатольевна рассказала ребятам об истории становления архивного дела и представила вниманию учащихся презентацию о районном архиве.

После официальной части мероприятия ребятам предстояло выполнить подготовленные сотрудниками архива задания.

С большим интересом ученики собирали семейное дерево, используя похозяйственные книги, куда записывали состав семьи жителей Верхнебуреинского района.

Подержав в руках архивные дела, учащиеся узнали, что документы подшиваются с помощью ниток и иголок. Правильно подшить дело, используя подсказки, казалось бы, дело - непростое, но ребята отлично справились с этим заданием.

В конкурсе «Угадай что это?» школьникам необходимо было узнать интересные места родного Чегдомына по фотографиям прошлого века, сравнить с днем сегодняшним и найти отличия. С большим воодушевлением они узнавали старые улочки, здания и сооружения п.Чегдомын, ведь многие места изменились до неузнаваемости.

Пришлось потрудиться ребятам в конкурсе «Умники и умницы». Согласно условиям конкурса, им предложено было составить как можно больше слов из слова «архивохранилище».

В заключительной части исторического квеста проведена тематическая экскурсия по фотодокументальной выставке «Богатство архивного фонда», посвященной 100-летию Государственной архивной службы России, где вниманию детей представлено все многообразие документов имеющих познавательное, воспитательное и историческое значение.

Получив массу позитивных эмоций, школьники узнали об ответственной, кропотливой работе архива по сохранению исторической памяти района.

Главный специалист архивного сектора

администрации Верхнебуреинского