Сегодня 19 ноября 2018

Уроки по истории развития парламентаризма в России

28 апреля 2018
Уроки по истории развития парламентаризма в России

27 апреля 2017 года в МБОУ СОШ № 10 рабочего поселка Чегдомын прошли уроки по становлению Российского парламентаризма

День российского парламентаризма отмечается ежегодно 27 апреля. Он учрежден 27 июня 2012 года, при внесении изменений в Федеральный закон №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. В 2018 году россияне в 6-й раз справляют данное событие. Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина. В МБОУ СОШ № 10 р.п. Чегдомын председателем территориальной избирательной комиссии Верхнебуреинского района Е.М. Майборода и членом ТИК с правом решающего голоса Ж.В. Даниловой проведены уроки по истории развития парламентаризма в России среди учащихся 9-11 классов.                                         Елена Михайловна сказала о том, что первым российским общенациональным парламентом стала I Государственная Дума, сформированная после революции 1905 года. Но спустя 73 дня после начала работы она была распущена царем. Вторая Дума просуществовала 103 дня, приняла несколько десятков законопроектов и тоже была упразднена. Третья полностью отработала пятилетний срок. Ею был принят первый в истории государства годовой бюджет, утверждена реформа крестьянского землевладения. Четвертая Дума прервала свою деятельность по причине Революции 1917 года. А Жанна Владимировна рассказала о современном парламентаризме: полномочиях и формах работы Законодательной Думы Хабаровского края, о представительном органе местного самоуправления.

В закрепление пройденного материала учащиеся ответили на вопросы, за правильный ответ получили памятные сувениры.