Сегодня 21 ноября 2018

Краевой фестиваль территориального общественного самоуправления

04 мая 2018
Краевой фестиваль территориального общественного самоуправления

21.04.2018 состоялся первый краевой фестиваль территориального общественного самоуправления, проходивший в городе Хабаровске

С приветственным словом участников фестиваля выступили:

Смоленцев Сергей Константинович – исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Хабаровского края»;

Удод Денис Геннадьевич – глава Хабаровского муниципального района края;

Марценко Виктор Васильевич – заместитель Председателя Правительства края по вопросам внутренней политики.

На краевой фестиваль был приглашен и награжден благодарственным письмом за оказание содействия в развитии и укреплении института территориального общественного самоуправления Клян Дмитрий Леонидович – глава сельского поселения «Посёлок Алонка» Верхнебуреинского Муниципального района Хабаровского края.

Участники мероприятия в форме открытого диалога обсудили проблемы и перспективы развития территориального общественного самоуправления в регионе, меры его государственной поддержки. Также состоялась презентация лучших практик ТОС и награждение организаций, успешно реализовавших свои инициативы в 2017 году. Активисты поделились собственным опытом реализации проектов, направленных на повышение качества жизни населения.

Так, напомним что в первом конкурсе проектов ТОС в 2017 году, поддержку получили 29 проектов, 5 из которых предложили жители поселений Верхнебуреинского района:

• ТОС «ДОМ», (Среднеургальское сельское поселение) - проект «Спортивная игровая площадка «Территория здоровья», получил финансовую поддержку 190650,00 руб. В ходе исполнения проекта территория была полностью подготовлена путем очистки её от мусора и отсыпки песко-гравием. Закуплены и установлены скамейки, лавочки, урны и детское спортивно-игровое оборудование. Силами жителей построена песочница и сварена металлическая качеля.

По окончанию реализации была проведена акция "Зеленая зона", после чего спортивная площадка обрела надлежащий вид и стала любимым местом для проведения активного отдыха и занятий спортом.

• ТОС «Горизонт», (сельское поселение «Посёлок Герби») – проект "Обустройство и благоустройство детской игровой площадки "Малыш", получил финансовую поддержку 264360,00 руб;
  • ТОС «Импульс», (сельское поселение «Посёлок Алонка») – проект "Детский городок "Счастливое детство", получил финансовую поддержку 300000,00 руб;
  • ТОС «ЭТОС», (сельское поселение «Посёлок Софийск») – проект "Пусть будет самой лучшей наша "Маленькая страна", получил финансовую поддержку 118262,00 руб;
  • ТОС «Дружба» (Аланапское сельское поселение) – проект "Здоровые Дети Счастливое Будущее РОССИИ», получил финансовую поддержку 411316,75 руб.

Во втором конкурсе проектов ТОС в 2017 году, поддержку получили 100 проектов, 5 из которых из которых предложили жители поселений Верхнебуреинского района:

• ТОС "Рассвет" (Тырминское сельское поселение) - проект "Здоровые дети - здоровая нация"; получил финансовую поддержку 243750,00 для постройки спортивной детской площадки.
  • ТОС "Росток" (сельское поселение "Село Усть-Ургал") - проект "Благоустройство досуговой зоны"; 224820,00 получил финансовую поддержку для постройки площадки для проведения массовых мероприятий.
  • ТОС "Дружба" (Аланапское сельское поселение) - проект "Смешарики" получил финансовую поддержку из бюджета края в сумме166965,00 для реализации проекта, постройки игрового оборудования, места отдыха для родителей и приобретения спортивного снаряда.
  • ТОС "Звезда" (сельское поселение "Поселок Алонка") – проект "Установка системы радиотрансляции"; принимал участие во втором конкурсе проектов ТОС и получил финансовую поддержку 94 000 рублей на реализацию проекта, по «Установки системы радиотрансляции».

В ходе реализации проекта в поселении были установлены громкоговорители, приобретена радиоустановка, настроены каналы передачи информации. С помощью установки системы радиотрансляции в поселке появилась возможность довести важную информацию до жителей села. А именно информацию о проводимых мероприятиях, полезные новостные сводки, поздравления с праздниками, трансляция радиоэфира и мн.др.

В дальнейшем планируется открыть развивающий клуб для детей и подростков, которые мечтают стать радиоведущими, журналистами, ведущими новостей.

• ТОС "Стимул" (сельское поселение "Поселок Этыркэн") - проект "Лыжная база "Вихрь" получил финансовую поддержку из бюджета края в сумме 464000 рублей на реализацию проекта, для постройки «Лыжной базы «Вихрь».

В ходе реализации проекта было оборудовано помещение под хранение инвентаря, закуплены 100 пар лыж и лыжных ботинок.

После открытия базы жители стали чаще появляться на свежем воздухе, заниматься спортом и укреплять здоровье. В дальнейшем планируется проводить массовые культурно-разлекательные мероприятия, спортивные соревнования, с выездом в другие поселения и внедрять новые зимние виды спорта, в ближайшем - фигурное катание.

С начала 2018 года уже проведен первый конкурс среди лучших проектов ТОС. По итогам финансовую поддержку получила 81 инициатива граждан на общую сумму 25 млн. рублей. Второй конкурс планируется провести в августе. Прием документов начнется в июне. На реализацию проектов из краевого бюджета будет выделено около 50 млн. рублей.

В рамках фестиваля  докладам о мерах государственной поддержки ТОС в крае, выступила Фирсакова Ирина Владимировна – начальник управления общественных проектов министерства внутренней политики и информации края.

Была проведена акция «ТОСовский субботник» (высадка зелёных насаждений на площадке перед Домом культуры МКУК «МКДМЦ»).

Краевой фестиваль закончился праздничным концертом художественной самодеятельности Хабаровского муниципального района.