Сегодня 21 ноября 2018

Нарушителей пожарной безопасности в лесах Хабаровского края оштрафовали на 1,6 млн рублей

07 мая 2018

На территории Хабаровского края за минувшие выходные ликвидированы три лесных пожара на площади 1464 гектаров. По данным управления лесами, новых возгораний, в том числе на землях иных территорий, не зарегистрировано.

В целях стабилизации обстановки особый противопожарный режим действует в 11 муниципальных районах: Верхнебуреинском, Советско-Гаванском, Солнечном Хабаровском, Нанайском, Амурском, Вяземском, Бикинском, Комсомольском, имени Лазо и Полины Осипенко.

На таких территориях ограничивается доступ населения в лес, активизируется разъяснительная работа с гражданами, инспекторы чаще патрулируют леса.

За нарушение требований особого режима предусмотрена серьезная административная ответственность. Так, согласно статьи 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима гражданам грозит штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафные санкции составляют от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

«С начала пожароопасного сезона инспекторы управления лесами Правительства края провели 995 рейдов, в ходе которых было выявлено 102 нарушения. Составлено 97 протоколов об административных правонарушениях на сумму 1,6 млн рублей. Большую часть заплатят юридические лица», - сообщил заместитель начальника отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Владимир Летута.

Напомним, в этом году пожароопасный сезон в крае действует со 2 апреля. За это время в зоне активного тушения зарегистрировано 185 лесных пожаров на площади 146800 гектаров.