Сегодня 13 ноября 2018

Школьный урок, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

08 мая 2018

Архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района 05.05.2018 г. был проведен школьный урок для учащихся  2-го класса МБОУ "Многопрофильный лицей" городского поселения "Рабочий поселок Чегдомын", посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В ходе урока учащиеся узнали, что 22 июня 1941 года во второй половине дня в районный центр Чекунда радио принесло страшную весть о нападении Германии на Советский Союз. Состоялся митинг, на который пришли все местные жители. Выступления его участников  были взволнованными и гневными. Внести свой посильный вклад в разгром иноземных захватчиков было душевной решимостью каждого.
       Уже вечером 22 июня в райкоме партии собрался совет из советских, партийных и комсомольских работников, которые приняли решение перевести район на военное положение, а экономику района подчинить нуждам фронта.

Жизнь в районе перестраивалась на военный лад. Сотни мужчин призывного возраста обращались  с просьбой отправить их добровольцами в действующую армию. Опустели целые поселки. В Красную армию ушли из района за годы войны 8750 человек, из них 6253 человека непосредственно участвовали в боевых действиях. Закаленные в суровых условиях Севера, верхнебуреинцы отважно сражались под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Дону и на Днепре, освобождали Прагу,  Варшаву, дошли до Берлина и участвовали в боях с милитаристской Японией. Остались лежать на полях сражений 1178 верхнебуреинцев,   Это каждый восьмой житель района.

В годы Великой Отечественной фронт и тыл составляли как бы два горна одной кузницы, где ковалась Победа. И верхнебуреинцам тут есть чем гордиться. На смену мужчинам, взявшим оружие, на рабочие места встали женщины, старики, молодежь непризывного возраста. Впервые была создана женская шахтерская бригада. Женщины работали на золотых приисках Йорик, Иерохан, Софийск, Пролетарский. Золото мыли вручную, но годовые планы неукоснительно выполнялись. Обслуживали технику на электростанциях тоже женщины. Они трудились в колхозах, охотились в тайге на зверя, ловили и заготавливали рыбу.  В первые годы войны особенно тяжело приходилось работникам небольшого, но богатого Умальтинского молибденового месторождения. Условия работы в шахтах были крайне тяжелыми, но молибден был необходим  армии для создания могучей бронетехники. И люди трудились не щадя своих сил. Верхнебуреинцы шли на ограничение личных потребностей во имя Победы. По зову сердца они сдавали деньги из своих сбережений, ценные вещи на строительство боевой техники.

Настала долгожданная победа. Первые о ней узнали связисты. Люди радовались и плакали – ведь война принесла столько горя и бед. Вернувшись домой, фронтовики начали восстанавливать шахту, железную дорогу, строить дома и школы. Это было поколение победителей. А были они обыкновенными людьми, не они выбирали время – время выбрало их.  Благодарные земляки не забыли ратных подвигов воинов-верхнебуреинцев.
      Познакомились с героями-земляками: Г.А. Агеев - Герой Советского Союза, Г.Ф.  Широков,  В.С.  Ганич, А.П. Никифоров, Ф.С. Синюшкин и другими земляками и тружениками тыла. Школьники подготовили выступления о своих прадедушках – героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Учащиеся также были ознакомлены с воспоминаниями тружеников тыла.

По окончании урока детям были розданы георгиевские  ленты.

Заведующий архивным сектором администрации

Верхнебуреинского муниципального района