Сегодня 19 октября 2018

Профилактика краж велосипедов

16 мая 2018

С каждым годом растет количество велосипедов. К сожалению, вместе с этим и количество их краж.

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды крадут преимущественно из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

Основной причиной данной ситуации является халатность хозяев, которые бросают свои велосипеды где попало, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи. В некоторых случаях потерпевшие хотя бы соизволили завезти велосипед в подъезд, наивно думая, что это их обезопасит.

Халатность хозяев также заключается и в том, что они не хранят паспорт велосипеда, и часто не могут доказать факт его покупки, не знают инвентарного номера, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше. Хорошим подспорьем для розыска краденного имущества будет лично проставленная метка в не просматриваемом месте частей велосипеда.

Единственным гарантированным способом не оказаться жертвой велосипедной кражи является оставление велосипеда под присмотром. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет в диаметре не менее 1 см., это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

К сведению жителей в Верхнебуреинском районе: в 2016 году предметом хищения велосипед становился 9 раз, при этом 8 случаев это кражи из подъездов, в не зависимости с домофоном они или нет, в 2017 году 6 раз и из них 4 факта кражи из подъездов, а за 4 месяца 2018 года уже зарегистрировано 2 кражи велосипедов из подъездов.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

ГАПиК ОМВД России по Верхнебуреинскому району