Сегодня 21 ноября 2018

Более 90 млн рублей выделят в этом году на реконструкцию автодороги «Чегдомын - Новый Ургал»

21 мая 2018

В Верхнебуреинском районе продолжается работа по комплексному развитию монопоселения Чегдомын. Мероприятия проводятся в рабочем поселке в рамках приоритетной программы, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об основных показателях по исполнению «дорожных карт» проекта Губернатору края Вячеславу Шпорту на аппаратном совещании доложил глава района Пётр Титков.

По его словам, ключевые мероприятия, запланированные на 2017 год, исполнены полностью. Общий объем финансирования, как из бюджетов всех уровней, так и внебюджетных источников, составил почти 440 млн рублей. На эти деньги, в том числе, построено новое здание аэропорта, модернизирована зона ожидания и регистрации поликлиники рабочего поселка, в Чегдомын поставлены два оборудованных автомобиля скорой медицинской помощи, ведется благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

В планах этого года – завершение строительства и ремонта объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Так, подготовлена проектно-сметная документация на приведение в нормативное состояние автодороги «Чегдомын – Новый Ургал». Стоимость проекта – 90,4 млн рублей. Ожидается, что работы будут завершены в декабре 2018 года. Также запланировано окончание ремонта автодорожного покрытия по улице Центральной, реконструкция системы теплоснабжения поселка, сдача в эксплуатацию плавательного бассейна в Чегдомыне.

Еще одним приоритетным направлением является совместная работа районных властей и Правительства края по включению территорий муниципального образования в границы ТОСЭР «Комсомольск». Преференциионные режимы планируется распространить на площадку проекта ООО «Правоурмийское», где намечено строительство горно-обогатительного комбината на базе оловорудного месторождения.

Также Пётр Титков рассказал о формировании благоприятного инвестиционного климата, внедрении Муниципального стандарта содействия инвестициям и развития предпринимательства. В перспективе в районе планируется разместить сельскохозяйственное производство, логистический центр, бизнес-инкубатор.

Напомним, Верхнебуреинский район входит в число 5 центров роста Хабаровского края, обеспечен полезными ископаемыми и лесными ресурсами. Здесь добываются каменный уголь, олово и золото, ведется заготовка леса.