Сегодня 21 ноября 2018

01 июня 2018
День защиты детей 2018

01.06.2018г. в Верхнебуреинском районе отметили День защиты детей

Многим известно, что первый день лета – это День защиты детей. До середины XX века дети были абсолютно бесправны. Родители распоряжались ими по своему усмотрению, имея полное право решать все за них.

Жестокое обращение, насилие и детская преступность привели к тому, что в 1949 году в Париже женский конгресс поднял вопрос о защите детей. И 1 июня 1950 года впервые был проведен праздник, названный Днем защиты детей.

Существует символ Международного дня защиты детей – флаг, изображающий на зеленом фоне символ планеты, и пять разноцветных фигурок по ее окружности. Зеленый фон символизирует плодородие, рост и гармонию, планета – общий дом всех детей, а разноцветные фигурки – терпимость и разнообразие.

В эпоху СССР страны с социалистическом курсом развития активно поддержали нововведенный праздник. С тех пор, дети стран бывших советских республик привычно проводят этот день в парках, где организуются многочисленные мероприятия и концерты в их честь. На улицах города в этот день много детей с воздушными шарами. Как никогда, шумно и людно около аттракционов, многие отдыхают семьями на природе.

На протяжении нескольких десятков лет этот праздник является доброй традицией, принятой во всем мире.

Цель праздника – решить проблемы детей, которые существуют даже в самых развитых странах.

День защиты детей – это напоминание о том, что не стоит забыть о правах детей. Возможность защитить молодое поколение от агрессии, физического насилия, рабского труда.

Суть праздника — в осознании всей ответственности, которые несут взрослые в жизни детей – будущего нашей планеты.

Уделяется особое внимание сиротам, инвалидам. Огромное количество волонтеров посещают больницы, детские дома, чтобы подарить детям немного заботы и уделить внимание тому, у кого нет родителей.

В Районном Доме Культуры, п. Чегдомын прошёл Фестиваль «Малышок - 2018» - Бременские музыканты.

Для детей выступили артисты РДК, с игровой программой, загадками, играми, а воспитанники детских садов МБДОУ №8 «Тополёк»; МБДОУ №12 «Солнышко»; МБДОУ №7 «Родничок»; МБДОУ №10 «Радуга»; Центр Развития Ребёнка (ЦРР); МБДОУ СОШ №15 «Ургалочка» выступили с хореографическими, вокальными номерами и читали стихи со сцены.

Лиханова Татьяна Викторовна  - директор краевого государственного казённого учреждения «Центра социальной поддержки населения» наградила участников фестиваля памятными подарками:

- МБДОУ СОШ № «Малышок», музыкальных руководителей Фисенко Наталью Викторовну; Белову Татьяну Михайловну

- МБДОУ СОШ №7 «Родничок», музыкальных руководителей Левченко Татьяну Викторовну, Долгалеву Оксану Васильевну;

- МБДОУ СОШ №10 «Радуга», музыкального руководителя Рудскую Веру Дитриховну;

- Центр Развития Ребёнка (ЦРР), музыкальных руководителей Николотову Алёну Владимировну, Редковскую Оксану Александровну;

- МБДОУ СОШ №8 «Тополёк», музыкального руководителя Варфоломееву Елену Викторовну;

- МБДОУ СОШ №15 «Ургалочка», музыкального руководителя Удод Анну Александровну.

Детский фестиваль «Малышок – 2018» завершился выступлением воспитанников вокальной студии «Свирель» ЦРТДиЮ (Центр Развития Творчества Детей и Юношества).