Сегодня 22 июня 2018

«Школа закупок»: Порядок действий заказчика при рассмотрении заявок по запросу котировок в электронной форме (ЗК ЭФ)

13 июня 2018

Действия:

Комиссия готовит протокол* рассмотрения на участие в ЗК ЭФ (ч.5 ст.82.4), который не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок направляется заказчиком оператору электронной площадки. (ч.6 ст 82.4)

* Протокол должен содержать следующую информацию (ч.5 ст.82.4):

• о месте, дате и времени рассмотрения данных заявок;
  • об идентификационных номерах заявок на участие в запросе котировок в электронной форме;
  • об отклоненных заявках на участие в запросе котировок в электронной форме с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений закона и положений извещения о проведении ЗК ЭФ, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок в электронной форме этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок в электронной форме, не соответствующих требованиям извещения о проведении ЗК, нарушений законодательства РФ о контрактной системе, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок);
  • о решении каждого присутствующего члена котировочной комиссии в отношении каждой заявки участника такого запроса

Признание победителя:

Оператор ЭП присваивает каждой заявке, которая не была отклонена заказчиком, порядковый номер по мере увеличения предложенной в таких заявках цены контракта (ч.6 ст.82.4).

Оператор ЭП включает в протокол комиссии информацию о порядковых номерах, в том числе информацию о победителе** , об участнике, предложившем цену контракта такую же, как и победитель, или об участнике, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем, формирует протокол рассмотрения и оценки заявок и размещает его в ЕИС и на электронной площадке в течение одного часа с момента получения от заказчика протокола, указанного в ч. 5 ст.82.4 закона ( ч.8 ст.82.4)

**Победителем признается участник, подавший заявку на участие в таком запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении, в которой указана наиболее низкая цена ТРУ и которой в протоколе присвоен первый порядковый номер ( ч.7 ст.82.4)

Действия заказчика:

Заказчик заключает контракт с победителем запроса котировок по нормам ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ (ст.82.5 закона)

Одна заявка подана

При этом такая заявка признана соответствующей требованиям Закона № 44-ФЗ и требованиям, указанным в извещении

Запрос котировок в электронной форме признается несостоявшимся (ч.14 ст.82.3)

Комиссия готовит протокол рассмотрения на участие в ЗК ЭФ (ч.5 ст.82.4), который не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок направляется заказчиком оператору электронной площадки. (ч.6 ст 82.4)

Признание победителя:

Оператор ЭП включает в протокол комиссии информацию о порядковом номере, в том числе информацию о победителе, формирует протокол рассмотрения и оценки заявок и размещает его в ЕИС и на электронной площадке в течение одного часа с момента получения от заказчика протокола, указанного в ч. 5 ст.82.4 закона ( ч.8 ст.82.4)

Действия заказчика:

Заказчик продлевает срок подачи заявок на четыре рабочих дня (ч.1 ст.82.6)

1. Количество заявок:

Две и более заявок (допущена одна)

Действия:

Комиссия готовит протокол рассмотрения на участие в ЗК ЭФ (ч.5 ст.82.4), который не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок направляется заказчиком оператору электронной площадки. ( ч.6 ст 82.4)

Протокол должен содержать информацию о признании запроса котировок в электронной форме несостоявшимся ( ч.9 ст.82.4)

Признание победителя:

1. Отклонить котировочную заявку ____ по следующим основаниям: в соответствии с ч. 3 ст. 82.4 Закона № 44-ФЗ и (ссылка на пункт в извещении о проведении запроса котировок с указание фактических обстоятельств)

Заказчик продлевает срок подачи заявок на четыре рабочих дня ( ч.1 ст.82.6)

Участник, заявка на участие в таком запросе которого была отклонена, вправе подать заявку на участие в таком запросе после продления срока подачи заявок на участие в таком запросе (ч.1 ст.82.6).

Нет заявок

Признание победителя:

Оператор ЭП, формирует протокол рассмотрения и оценки заявок и размещает его в ЕИС и на электронной площадке в течение одного часа с момента получения от заказчика протокола, указанного в ч. 5 ст.82.4 закона (ч.8 ст.82.4)

1. Количество заявок:

Одна, две и более заявок  —  все отклонены

Одна заявка подана

в срок продления подачи заявок

Действия заказчика:

Контракт с данным участником заключается в соответствии с пунктом 25.2 части 1 статьи 93 закона ( ч.3 ст.82.6).