Сегодня 15 ноября 2018

Фотодокументальная выставка: «Герои нашего времени: мы ими гордимся!»

15 июня 2018
Фотодокументальная выставка: «Герои нашего времени: мы ими гордимся!»

Почетный гражданин – высшее почетное звание, в том числе и для верхнебуреинцев.

За особые заслуги в государственной, производственной, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения, социально-экономического развития ежегодно Совет депутатов Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края принимает решение  о награждении особым званием «Почетный гражданин» «лучших из лучших» граждан нашего района.

В Чегдомынском краеведческом музее в рамках мероприятий, посвященных 91-й годовщине со дня образования Верхнебуреинского района и 80-летию Хабаровского края  архивным сектором администрации Верхнебуреинского муниципального района была подготовлена фотодокументальная выставка «Герои нашего времени: мы ими гордимся!», посвященная Почетным гражданам Верхнебуреинского муниципального района. 09 и 14 июня 2018 года были проведены тематические экскурсии для детей оздоровительных площадок образовательных учреждений поселка Чегдомын. Выставку посетили 35 человек.

Ребятам была рассказана история зарождения традиции чествования Почетных граждан в Верхнебуреинском районе, описана процедура их избрания и награждения.

Лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин» вручаются нагрудный знак, лента и удостоверение «Почетного гражданина Верхнебуреинского района». Вниманию ребят были представлены основные наградные регалии, а также фотодокументы из личных коллекций почетных граждан: Созутовой Т.И., Столбун Г.Д., Палаус Е.Н., Фризен А.Р., Синюшкина Ф.С.

Специалистом архивного сектора выборочно были освещены  автобиографии почетных граждан, их заслуги, сопровождающиеся показом слайдов, где были представлены фотографии, биографические данные и награды.

С 2006  по 2012 годы почетными гражданами нашего района стали 25 человек. Среди них - государственные и общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945гг., герои труда, первостроители БАМа, работники угольной промышленности, работники образования, здравоохранения, культуры и искусства, спорта.

В заключительной части ребята исполнили гимн Верхнебуреинского муниципального  района, автором которого является Почетный гражданин нашего района Палаус Елена Николаевна.

Экспонирование выставки продолжится до 30 июля 2018 года.

Главный специалист архивного сектора

администрации Верхнебуреинского