Сегодня 19 ноября 2018

День памяти и скорби

25 июня 2018
День памяти и скорби

День памяти и скорби — памятная дата, которая впервые была установлена в 1992-м Указом Президиума Верховного Совета, назывался День памяти защитников Отечества.

В 1996-м приказом президента России её переименовали в День памяти и скорби.

День памяти и скорби в октябре 2007 был внесен в список памятных дат – соответствующие поправки были внесены в закон "О днях воинской славы РФ".

На территории России в День памяти и скорби приспускаются государственные флаги, возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата.

Начало Великой Отечественной войны жители России вспоминают минутой молчания и звоном колоколов. Развлекательные передачи и мероприятия в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются в течение всего дня.

По всей стране в День памяти и скорби проходят различные патриотические акции – первые памятные мероприятия во многих городах проходят в час, когда началась Великая Отечественная война.

В этот день жители и гости п. Чегдомына собрались на митинге, посвящённому «Дню памяти и скорби», возле мемориала «Последняя атака», чтобы почтить память минутой молчания всем погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны и возложить цветы к мемориалу «Последняя атака».

Слово было представлено Вольф Кристине Александровне – заместителю главы Верхнебуреинского района по социальным вопросам и Журавлёвой Раисе Ивановне -  председателю Президиума Верхнебуреинского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

С чтением стихотворения о Великой Отечественной Войне, Казаковой Риммы Фёдоровны, выступили ученики «Многопрофильного лицея» п. Чегдомын.

С вокальным выступлением «Пропавшим без вести» выступил Бова Александр.